Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Древний могильник сакской знати обнаружен в ВКО



Древний могильник сакской знати обнаружен в ВКО

Древний могильник сакской знати обнаружен в ВКО
Древний могильник сакской знати обнаружили казахстанские археологи возле Аркалыка, сообщают "Костанайские новости".
Около месяца сотрудники Института археологии им. А. Маргулана из Алматы работали недалеко от Аркалыка, рядом с небольшим поселком Ашутасты. Раскопками руководили сотрудники Института археологии Галия Базарбаева и Гульнара Джумабекова, которые культуру саксов изучают с 1999 года. По словам Галии Базарбаевой, впервые в степях Торгая был обнаружен элитный могильник. Раньше подобные объекты датировались более поздними периодами.
О высоком ранге погребенных, считают ученые, свидетельствуют параметры наземного сооружения и сложная архитектура курганов. Всего в могильнике было найдено около десяти курганов, в этом году вскрыт только один из них. Диаметр его составляет 17 метров, в середине яма для тела погребенного, в пяти метрах от ямы - кольцо из каменной кладки. Галия Базарбаева предполагает, что на строительство этого могильника ушел примерно год - камни приходилось искать на берегах реки, нести к месту погребения. В самой могиле обнаружены останки взрослого человека, почему-то без черепа. Археологи предполагают, что он мог быть украден вместе с головным убором - ведь, несмотря на все признаки, указывающие на знатное происхождение погребенного, в могиле не обнаружены драгоценности. Ученые предполагают, что курган был разграблен не в наши дни, а в ту же эпоху...

По мнению Базарбаевой, продолжение работ в наших краях возможно. Если отчеты этого года устроят экспертов - финансирование продлят.
Мария ШИЛО



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>