Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске из-за нехватки средств отменили группы продленного дня



В Усть-Каменогорске из-за нехватки средств отменили группы продленного дня

В Усть-Каменогорске из-за нехватки средств отменили группы продленного дня
В Усть-Каменогорске родители первоклашек вынуждены пересматривать свой рабочий график из-за отмены бесплатной продленки. Бюджет города сократил расходы на образование. Из 10 миллиардов тенге - 80 % - это заработная плата учителей. Остальные деньги пойдут на первостепенные нужды учебных заведений - коммунальные платежи и оснащение. А вот куда девать детей? Этот вопрос родители решают по-разному, передает телеканал "Астана".
Для подавляющего большинства мам и пап новость об отмене продленного дня в школе стала шоком. Теперь свой рабочий день родителям учащихся начальных классов придется корректировать.
Любовь Махортова, мама первоклассницы:
Теперь бабушки и дедушки активные, все работают, детей девать некуда, приходится дома оставлять, кто-то отдает соседям, у меня многие знакомые забирают двоих детей и отдают соседям, что тоже не очень удобно, чужие люди и пользоваться их добротой тоже не удобно.
В отделе образования родителей понимают и даже сочувствуют, но говорят, денег на содержание групп продленного дня нет. В этом году образовательный бюджет остался на уровне прошлого года - 10 миллиардов тенге, а количество учащихся увеличилось на 2,5 тысячи человек.
Лидия Тимофеева, зав. сектором общего и среднего образования и дошкольных организаций отдела образования г. Усть-Каменогорска:
По группам продленного дня нет нормативно-правовых актов, разрешающих ГПД, регламентирующих работу ГПД. В прошлом году работала ГПД, потому, что была такая возможность, и были средства в этом году сокращен городской бюджет, поэтому и ГПД сокращены.
Продленка осталась лишь в нулевых классах. И то на всех только 59 групп. По словам родителей, чтобы попасть туда от них требуют справки, с точным рабочим графиком, где подтверждается, что забирать ребенка из школы днем действительно некому.
Любовь Махортова, мама первоклассницы:
Кто успел первым, тот и попал, а кто не успел как-то выкручивается.
Ирина Якунина:
Выкручиваться родителям сложно, тем более в промышленном Усть-Каменогорске, где работа посменная, и на предприятиях действует строгая пропускная система. Вот и выходит, что один из родителей вынужден забирать детей на работу. Пребывание малышей в офисе не всеми руководителями приветствуется, но выхода нет. Оставлять малолетних детей одних дома очень тревожно.
Как альтернативу родителям предложили перейти на платную продленку. По их самым скромным подсчетам в месяц, это обойдется минимум в 20 тысяч тенге. Многие особенно многодетные и неполные семьи позволить себе это не смогут. Поэтому инициативная группа родителей обратилась к депутатам гормаслихата. По их мнению, у акимата Усть-Каменогорска достаточно финансовых ресурсов, чтобы не вводить плату за пребывание детей в группах продленного дня.


Ирина ЯКУНИНА


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>