Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы инвалиды вынуждены отказываться от необходимых продуктов питания



В Алматы инвалиды вынуждены отказываться от необходимых продуктов питания

В Алматы инвалиды вынуждены отказываться от необходимых продуктов питания
Тяжелее всего сейчас приходится людям, которые живут на пособия. В Алматы инвалиды бьют тревогу: прожиточный минимум не соответствует реальной картине на рынке. Они вынуждены отказываться от необходимых продуктов питания. Но даже такая экономия не позволяет им уложиться в рамки пособия , сообщает 31 канал.
Нуржан Даутов - инвалид по зрению. Вот уже больше 8 лет он страдает диабетом и атрофией зрительного нерва. Ежедневный поход в магазин для него становится настоящим испытанием. Если преодолевать препятствия он уже привык, то с постоянно растущими ценами свыкнуться трудно, говорит молодой человек.
Основной пакет продуктов сократился до минимума. Но кроме гастрономических потребностей, есть и коммунальные. А вот лекарства теперь для многих людей этой категории станут вообще немыслимой роскошью, сетует Нуржан. Несмотря на свое положение, он сумел окончить два вуза, но работы у него нет.
Нуржан Даутов, инвалид 1 группы: - Услуги за квартиру и продукты. Где-то выбираю, от чего-то отказываюсь. Не хватает, конечно.
Даже в "Обществе неунывающих инвалидов" оптимизма заметно поубавилось. Ситуацию, в которой оказались люди с ограниченными возможностями, здесь называют критической. При этом дополнительный заработок имеют далеко не все. На специальных предприятиях места ограничены. А на работу инвалидов, как правило, не берут. Остается только жить на пособие.
Алтынай Ибрагимова, представитель ТОО "Казахстанское общество слепых": - Жить на это невозможно. Все это связано с курсом свободного плавания тенге. Все дорожает, а пособия остались прежними.
Аскар Мендыбаев, корреспондент: - Крупа, хлеб и молоко - приблизительно вот так выглядит ежедневный продуктовый пакет для этой категории людей. Речь о повышениях пособий пока не идет. Понятно, что "насытиться" на эту сумму невозможно. Но, даже если ограничить себя во многом, выжить можно с трудом.
Величина прожиточного минимума с начала года составляет порядка 20 тысяч тенге. Рассчитана она из потребления основных продуктов питания. По такое же схеме мы решили разложить и пособие по первой группе инвалидности, которое составляет 33 тысячи тенге. В таблице мы приводим приблизительные цены. Так, коммунальные услуги обходятся инвалидам в среднем до 15 тысяч тенге в месяц. Мясо и рыба - около 10 тысяч.
Если ограничить себя в витаминах и покупать только самое необходимое, то овощи в среднем обойдутся в 7000 в месяц. Крупы и хлеб - 10 000 тысяч и на остальные продукты - около 5000 тенге. Не трудно посчитать: чтобы как-то продержаться 30 дней, необходимо минимум 70 000 тенге.
Аскар Мендыбаев, Ринат Абулхаиров



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>