Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане отозваны 25 некорректно выданных сертификатов CT-KZ



В Казахстане отозваны 25 некорректно выданных сертификатов CT-KZ

В Казахстане отозваны 25 некорректно выданных сертификатов CT-KZ
Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК вернул назад 25 сертификатов CT-KZ, которые были выданы некорректно. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Биржан Канешев, передает МИА Казинформ.
«Мы вместе с НПП занимаемся выдачей сертификата CT-KZ. НПП выдает сертификаты - в свое время мы передали эту функцию в бизнес. Но с точки зрения контрольных мероприятий - мы проверяем. За последний период совместно с НПП, судебными инстанциями мы вернули назад 25 сертификатов CT-KZ, которые были некорректно выданы», - озвучил данные Б.Канешев.
Он уточнил, что сегодня отменены плановые проверки бизнеса, однако эти меры особого эффекта не приносили. В этом году принято решение перейти на новый формат профилактической работы. «В сфере госконктроля нами проведено большое количество проверок исполнения реализаторами-экспортерами и импортерами всех требований наших нормативных документов. В прошлом году был объявлен мораторий на проверки бизнеса. Мы снизили сейчас нагрузку с точки зрения проверок и переходим на новый формат профилактической работы. В течение 2014 года и в 2015 году отменены плановые проверки. Как вы знаете, они особого эффекта не приносили», - уточнил Б.Канешев.
Так, с начала года территориальными департаментами КТРМ МИР РК проведено 740 проверок соблюдения требований технических регламентов, состояния и применения средств измерений у хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
По результатам проверки в 385 случаях установлены нарушения, что составляет 52 %. Пресечены партии несоответствующих видов продукции на сумму свыше 113 млн. тенге, выдан запрет на использование 10 473 непригодных к применению единиц средств измерений и вынесено 266 постановлений о наложении административного взыскания, общая сумма штрафов превысила 27 млн. тенге.
Сейчас, как напомнил Б.Канешев, изменен формат проводимых проверок. «Мы выходим на проверку в случае обращения заявителя, то есть если поступает к нам сигнал с рынка о том, что есть некачественная продукция, мы приходим и проверяем», - напомнил Б.Канешев.
Так, с начала года территориальными департаментами проведены внеплановые проверки субъектов частного предпринимательства по обращениям и жалобам юридических, физических лиц. Указанные в обращениях факты нашли свое подтверждение в 60% из проведенных 177 проверок.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>