Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане детям рассказали как быть заметнее на дороге в темное время суток



В Астане детям рассказали как быть заметнее на дороге в темное время суток

В Астане детям рассказали как быть заметнее на дороге в темное время суток
Мероприятие под названием «Стань заметней на дороге!» прошло в столичной школе-гимназии №2 имени Гафу Каирбекова , сообщает Zakon.kz со ссылкой на УАП ДВД г.Астаны.
Акция прошла в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Сотрудники Управления административной полиции ДВД г.Астаны, совместно с представителями Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога», вручили школьникам младших классов светоотражающие браслеты.
Как рассказала старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД г.Астаны Лариса Красникова, инициатива проведения этой профилактической акции призвана привлечь внимание к детскому дорожно-транспортному травматизму. Подобный способ профилактики повысит эффективность бесед и лекций о правилах дорожного движения, а также необходимость использования светоотражающих элементов детьми, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.
По данным административной полиции ДВД г.Астаны с начала года в Астане в дорожно-транспортных происшествиях получили различные травмы 28 детей - пешеходов.
Президент Ассоциации безопасности дорожного движения г.Алматы Арсен Шакуов отметил, что подобные акции проводятся по всему Казахстану, они преследуют одну цель - сохранить жизнь и здоровье юных пешеходов. Ведь безопасность наших детей зависит в первую очередь от нас, взрослых.
Согласно многочисленным исследованиям зарубежных экспертов, ношение одежды и предметов со светоотражающими элементами (фликерами) является одним из самых простых, но эффективных способов, с помощью которого дети - пешеходы могут быть более заметными на дороге в темное время суток.
Их применение снижает риск наезда более чем в 6,5 раз. Обычно водитель замечает пешехода за 25-40 метров от машины. При ближнем свете фар это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при движении с дальним светом – до 400 метров.
«Мы также призываем родителей школьников позаботиться о том, чтобы их ребёнок, переходя дорогу, был виден водителям издали. Это особенно актуально сейчас, так как световой день осенью сокращается. Сегодня в магазинах продаются специальные светоотражающие значки и ленты, которые можно либо прикрепить на одежду, либо нашить их на ранцы и верхнюю одежду школьников. Это поможет водителям распознать пешехода, находящегося в нескольких десятках метров, снизить скорость и избежать аварии» - отмечает Л.Красникова.
В завершение мероприятия более 300 школьников начальных классов (с 3 по 4 классы) получили в подарок от Ассоциации безопасности дорожного движения светоотражающие браслеты. Браслеты гибкие, мягкие, легко крепятся, поэтому маленьким пешеходам подарок пришелся по душе.
Фото УАП ДВД г.Астаны


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.354 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>