Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пять государств будут общими усилиями контролировать экологию Каспия



Пять государств будут общими усилиями контролировать экологию Каспия

 

Пять государств будут общими усилиями контролировать экологию КаспияНа днях в Актау, в ходе третьей сессии Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, был подписан протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью.

Документ, утверждение которого длилось целых восемь лет, определяет ответственность сторон о принятии согласованных мер по предотвращению и реагированию на разливы нефти. Работа над ним в морской столице Казахстана шла в течение трех дней и была весьма напряженной. Несмотря на утомительные переговоры, участники конференции понимали важность нахождения консенсуса, ибо необходимость подписания такого протокола назрела давно. Как известно, Прикаспийский регион, который в недалеком будущем станет одним из главных мировых центров добычи углеводородов, нуждается в правовых механизмах по защите экологической безопасности.


На открытии конференции аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев отметил, что до сегодняшнего дня меры по проведению широкомасштабного экологического мониторинга не принимались.

– Не разработана и не утверждена комплексная программа экологии Каспия на межгосударственном уровне. Мы не вооружены научно обоснованными данными о состоянии биологической среды водоема. Поэтому не принимаются действенные меры по сохранению и восполнению биоресурсов Каспийского моря. Между тем уже сегодня в несколько раз сократились запасы осетровых и других видов рыб на водоеме. Также ежегодно мы здесь наблюдаем гибель тюленей, – сказал Кушербаев.

Хотя Тегеранская конвенция была подписана Казахстаном, Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном еще в 2003 году, отсутствовала координация действий, направленных на охрану морской среды. Поэтому до сих пор все пять прикаспийских государств решали экологические проблемы на море самостоятельно.

– В Казахстане проводится очень большая работа по предотвращению катастроф, возможных в случае разлива нефти на море, у нас уже есть национальный план по реагированию на такие ситуации. Работает специальная комиссия. При этом наши нормативы бурения на море самые строгие. Теперь, после подписания актауского протокола, пять стран берут на себя обязательства оперативно реагировать, ставить друг друга в известность обо всех возможных авариях, – отметил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

Второй запланированный протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте участники конференции не подписали из-за отсутствия договоренностей о правовом статусе Каспия. Но участники переговорного процесса намерены продолжить диалог по решению спорных вопросов и согласованию других протоколов к Тегеранской конвенции. Работа над ним будет продолжена, а его подписание, возможно, состоится на следующей встрече природоохранных ведомств пяти прикаспийских стран через год.

Участники конференции обсуждали и вопрос о местоположении постоянного секретариата Тегеранской конвенции. В настоящее время его функции временно выполняет европейский офис Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), расположенный в Женеве. Участники актауской конференции согласны и на то, чтобы секретариат ежегодно менял месторасположение, находясь в одном из прикаспийских городов попеременно. Например, работал бы в течение года в Актау, а потом передислоцировался в Баку.

День подписания актауского протокола закончился в Актау праздничным фейерверком. Как известно, 12 августа 2003 года, после вступления в действие Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, прикаспийские страны договорились провозгласить его Днем Каспия и отмечать на региональном и государственном уровне.

Вечером жители морской столицы Казахстана и всей области с удовольствием приняли участие в праздничных гуляниях, наслаждаясь концертными номерами.

Ведь актаусцев всегда отличает особое отношение к морю, они любят ежедневно совершать променады по набережной, отдыхать на городских пляжах и широко отмечать праздники, так или иначе связанные с уникальным водоемом, омывающим их любимый город. Естественно, что жителей региона волнует его экологическое состояние и особенно предстоящая добыча нефти из морских месторождений. Поэтому подписание протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью в Актау, они оценили как историческое событие.

Сая ЗАГИПОВА, Мангистауская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>