Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уже 8 лет в Казахстане бесплатно оперируют слабослышащих детей



Уже 8 лет в Казахстане бесплатно оперируют слабослышащих детей

Уже 8 лет в Казахстане бесплатно оперируют слабослышащих детей
В Казахстане успешно зарекомендовала себя программа восстановления слуха у глухих детей. Уже 8 лет в стране бесплатно оперируют слабослышащих малышей, вживляя им специальные импланты , сообщает телеканал КТК.
Врачи вернули в мир звуков более тысячи маленьких казахстанцев. Электрод эти пациенты будут носить всю жизнь, но периодически его требуется настраивать.
- Мерей, как ты слышишь - тихо или громко? Па-па-па!
- Ты хорошо слышишь?
- Да!
- Какое время года на улице?
- Осень.
Этот прием у врача для 6-летней Мерей очень важен: приезда специалиста она ждала несколько месяцев. Российский аудиолог Виктор Пудов проверяет девочке слух и настраивает имплант. Глухоту у малышки диагностировали в 4 месяца. После операции и вживления электродов во внутреннее ухо девочка стала слышать. Теперь этот аппарат для нее связь с внешним миром.
Индира Алимова: - Она сама может снять, надеть, подключить, она включить может. Во время сна, я говорю, если я занята, говорю: «Мерей, сними, пожалуйста», все на булавочке. Она очень аккуратно относится и говорит на него: «Ушко, это мое ушко». Говорю: принеси ушко, она очень хорошо за ним ухаживает.
К профессору выстроилась целая очередь детей, которым новые технологии дали возможность услышать мир. Каждому требуется настроить особый режим.
Виктор Пудов, аудиолог: - Когда дети идут в массовую школу, они опережают своих сверстников по общему развитию, потому что им специально уделялось внимание даже больше, чем нормально слышащим детям.
Здесь у каждой семьи своя история. Еще несколько лет назад в Казахстане таким глухим детям не давали ни одного шанса. Родителям необходимо было ехать на дорогостоящую операцию за границу. Позволить себе аппарат за 4 миллиона могли далеко не все.
Надежда Российцева: - Ой, мы бегали по всем инстанциям, мы бегали куда только можно и куда нельзя. Мы поехали к лорам, лоры сказали, нужно ехать к сурдологам, поехали к сурдологам, сурдологи сказали: все, гнойный менингоэнцефалит, улитка зарастает, все, операцию вам нельзя будет делать.
За восемь лет по специальной программе восстановления слуха в Казахстане прооперировали 1100 детей. В Центральной Азии такие операции делают только в нашей стране, да еще и бесплатно. Врачи советуют проверять слух даже новорожденным детям. В каждом роддоме сейчас можно пройти специальное обследование.
Майя Большанова, зам. главного врача больницы № 5 г. Алматы: - Чем быстрее вы узнаете, тем лучше для ребенка. Эффективность кохлярного импланта зависит от того, когда мы его поставим. Если пройдет время более трех лет, тогда он будет менее эффективен. И адаптация, и реабилитация будет сложнее. Говорить он сможет через некоторое время, и это будет очень сложно.
Одна проблема решена, говорят родители. Слух у детей есть. Но в стране нет реабилитационных центров, где малышей могли бы научить общаться друг с другом уже не при помощи жестов. Ведь начав слышать после нескольких лет тишины, маленькие пациенты испытывают настоящий шок. Первые эмоции мамочки разных стран даже снимают на видео.
Автор: Наталья Кунина



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>