Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Летающие лыжники в Алматы



Летающие лыжники в Алматы

 

Летающие лыжники в АлматыС 29 по 30 августа в Алматы впервые в истории нашей страны пройдет летний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина (FIS Гран-при). Успешный старт одного из самых престижных на планете соревнований в данной дисциплине положительно отразится на спортивном имидже республики и даст возможность Казахстану претендовать на организацию зимнего этапа Кубка мира и чемпионата мира. Об этом вчера на пресс-конференции, прошедшей в международном комплексе лыжных трамплинов близ ущелья Ремизовка, заявили представители Министерства туризма и спорта, Национального олимпийского комитета РК (НОК) и Федерации по прыжкам на лыжах.

По словам вице-президента НОК Павла Новикова, предстоящий летний этап Кубка мира по своей значимости занимает второе место после Олимпиады. Подготовка к нему идет полным ходом, и есть уверенность в том, что соз­данный оргкомитет (представители Минтуризма и спорта и акимата Алматы) сможет достойно принять авторитетные состязания. Тем более что в начале нынешнего года с большим успехом прошла зимняя Азиада, и спортивные чиновники уже имеют определенный навык в проведении подобных мероприятий.


На сегодня заявки на участие в турнире подали команды России, Польши, Норвегии, Франции, Болгарии, Чехии, Японии, Австрии и Словении. Кроме того, ожидается прибытие спортивных делегаций из Южной Кореи, Китая, Германии, Словакии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Канады, Италии, Турции и США. Всего планируется приезд свыше 100 участников, в том числе судей и тренеров. Среди именитых летающих лыжников – четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман, Михаэль Ноймайер из Германии, норвежец Том Хильде. По оценкам специалистов, наивысшие шансы на победу имеет трехкратный олимпийский чемпион австриец Томас Моргенштерн.

Что касается казахстанской сборной, то, по информации главы Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Андрея Вервейкина, есть возможность отличиться у Алексея Королева, Евгения Левкина, Николая Карпенко и Радика Жапарова. Этап пройдет по личному зачету на большом трамплине К125, обслуживать его будет вся мировая судейская элита.

Кстати, в мире всего 2 комплекса лыжных трамплинов, расположенных внутри города. Помимо Алматы такой есть в германском Оберстдорфе. Уникальная инфраструктура алматинских спортивных сооружений приятно удивила президента МОК Жака Рогге еще во время 7-й зимней Азиады. И теперь наш мегаполис имеет отличную возможность для организации в 2017 году Всемирной зимней универсиады.

Предстоящий этап Кубка мира будет транслироваться по всему миру телеканалом «Евроспорт». И как резюмировал П. Новиков, все идет по нарастающей: Казахстан уверенно вписался в календарь крупных международных спортивных форумов.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.961 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>