Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде прошел фестиваль кумыса и шубата



В Кызылорде прошел фестиваль кумыса и шубата

В Кызылорде прошел фестиваль кумыса и шубата
Сегодня в Кызылорде состоялось открытие Дней города, в честь которого был организован фестиваль традиционных национальных напитков – кумыса и шубата. На фестивале бесплатно угощали желающих, всего раздали 2 тыс литров шубата и 1,5 тыс литров кумыса , сообщаетпресс-служба акима Кызылординской области.
Кисломолочные напитки издавна почитаются у казахов как лечебное средство и одно из главных угощений на праздничном столе. В наши дни они обретают еще одно немаловажное значение: по замыслу руководства региона, кумыс и шубат призваны заменить популярные у молодежи, но вредные для здоровья газированные напитки типа кока-колы и спрайта.
Специалисты говорят, что спрос на эти напитки в нашей области растет год от года. Поэтому необходимо расширять их выпуск, осваивая новые технологии производства. В будущем кумыс и шубат должны стать одним из национальных брендов.
Также на фестивале была организована ярмарка молочных продуктов – курта, иримшика и др. – и изделий национального искусства. Молодежь города станцевала «Кара жорга», а старшее поколение демонстрировало народные традиции.
- Давно доказано, что кумыс и шубат обладают лечебным эффектом, избавляют от многих болезней. Возрождая традиции древности, сегодняшний праздник мы начинаем с массового угощения целебным питьем. Поздравляю всех кызылординцев с праздником, - сказал открывший праздничные гуляния аким области Крымбек Кушербаев.
Не обошлось и без традиционных игр и состязаний: борьба, игра в асыки, гиревой спорт привлекли толпы зрителей и болельщиков.
Празднование Дней города продолжится в течение недели. В это время в Кызылорде пройдут мушайра юных поэтов, фестиваль детского творчества, фестивали арбузов и дынь и кондитерских изделий, ярмарки и спортивные состязания, открытие новых объектов и в заключение – гала-концерт с участием казахстанских звезд.
Фото акимат Кызылординской области


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.505 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>