Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уровень преступности в Казахстане вырос почти на 25 процентов



Уровень преступности в Казахстане вырос почти на 25 процентов

Уровень преступности в Казахстане вырос почти на 25 процентов
В Казахстане растет уровень преступности. Полицейская статистика говорит о всплеске краж и грабежей. Только в этом году количество преступлений выросло почти на 25 процентов. Специалисты отмечают, что  одной из причин могло стать ухудшение экономической  ситуации в стране, сообщает 31 канал. 
Это видео пришло из  Уральска. На них молодой человек  буквально "завис" в  окне. Прутья  решетки намертво сковали незадачливого вора.  Как выяснилось позже, двое приятелей  пытались решить нехватку спиртного именно  таким образом. В  "невесомости" мужчине пришлось пробыть больше часа и даже позвать на помощь спасателей. Приятелю удалось скрыться, а вот  любителю дармовой выпивки придется отвечать по закону. 
А это кадры с камер видеонаблюдения одного из столичных ресторанов быстрого питания. Ничего не подозревающая постетительница вместе с дочерью были заняты обедом. Мужчина лет 30,  заняв соседний столик, долго усыплял бдительность окружающих разговорами по телефону. Улучив момент, мужчина потянулся  к женской сумке, вытащив кошелек, удалился из зала.  Что помутнило его  разум - аппетитные запахи или газированные напитки, предстоит выяснить следствию. Полиция Астаны сейчас занимается поисками преступника. 
Тем временем, специалисты по статистике отчитались о росте преступности в стране. Люди стали почти на четверть больше  воровать, грабить и убивать. Алматы не стал исключением. 
САЛТАНАТ АЗИРБЕК, начальник пресс-службы ДВД г. Алматы: - Выросли преступления имущественного характера: кражи, грабежи.Та категория граждан, которые хотят поживиться.
Сумма общего ущерба составила более 44 миллиардов тенге.   Общество рагирует на все события, в том числе экономические, уверяют социологи. Одной из причин такого всплеска может быть так называемый "синдром апатии".   Ему подвержены  даже здоровые люди,  в психологии этот термин известен как  "депрессивное состояние общества". 
ТОЛГАНАЙ УМБЕТАЛИЕВА, социолог: - В частности, нет возможности найти работу. Нет возможности зарабатывать деньги.  Легкие способы зарабатывания денег. Криминальный способ. 
АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент: - Полицейские уверяют, что снизить такую статистку можно, проявив солидарную ответственность. Чтобы обезопасить себя от подобных инцидентов, необходимо не терять  бдительность ни при каких обстоятельствах.  А самыми  эффективными методами по-прежнему являются камеры видеонаблюдения. При этом они могут сослужить не только хорошую службу при следствии, но и в профилактике правонарушений.

Аскар Мендыбаев, Ринат Фазылбаев, Ринат Абулхаиров


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>