Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО 400 проектов получили поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»



В ЮКО 400 проектов получили поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»

В ЮКО 400 проектов получили поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»
В ЮКО более 400 проектов получили поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». С начала запуска программы подписаны договоры по 429 проектам на сумму 119,4 млрд тенге, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-служба АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» ЮКО.
«Представители малого и среднего бизнеса, занявшие свою нишу в регионе, за счет закупа современного оборудования сокращают издержки и расширяют свои возможности. Часть из поддержанных проектов нацелены на вывод продукции на рынок Казахстана и даже Центральной Азии», - рассказал директор регионально филиала АО «Фонд развития предпринимательства Даму» по ЮКО Бахыт Мусаев.
Предприятия, получившие поддержку, работают в разных сферах. Так, например, ТОО «DDEK» выпускает тормозные колодки для большегрузного транспорта. Компания при содействии фонда «Даму» получила кредит на сумму 38,350 млн тенге на покупку оборудования. Процентная ставка составила 10%, так еще и 7% из них оплатит фонд, а 3% - предприятие. Новое оборудование позволит наладить серийное производство соответствующих европейским эко-стандартам безасбестовых тормозных колодок. Уже на декабрь этого года намечен запуск новой линии. Сейчас, отмечают на заводе, они обеспечивают тормозными колодками внутренний рынок, но в ближайшее время в планах поставлять готовую продукцию на рынки других регионов страны и даже Центральной Азии.
Оборудование за счет кредита и субсидируемой ыондом «Даму» процентной ставки получила и казахстанско-израильская многопрофильная клиника «DL-ЭКО». Так на сумму 123,3 млн тенге были приобретены МРТ японского производства и оснащение для лапароскопической операционной. Подобная поддержка помогла и ТОО «Мир стекла «Агава». Компания занимается промышленной и декоративной обработкой стекла, производит зеркала, стеклянные полы, перегородки, аквариумы и многое другое. Более чем за 10 лет на рынке, предприятие решило расширяться. Для этого владельцы привлекли частных инвесторов и получили кредит в размере 42,5 млн тенге под 11% годовых, 4% из которых взял на себя фонд «Даму» в рамках государственной программы. После получения этих средств, бизнесмены закупили различные станки, и теперь будут производить полноценные художественные полотна из стекла.
 


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.717 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>