Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Туристический рынок в Казахстане переживает трудные времена



Туристический рынок в Казахстане переживает трудные времена

Туристический рынок в Казахстане переживает трудные времена
Туристический рынок в Казахстане переживает трудные времена. Из-за роста курса американской валюты у туроператоров почти вдвое сократились продажи. А в Турции некоторые отели были вынуждены объявить себя банкротами, сообщает 31 канал.
Рынок туризма снова трясет. И не только от скандалов. Удар по бизнесу был нанесен ощутимый, в один голос говорят представители турагентств. Не секрет, что эта сфера целиком и полностью привязана к американскому доллару. Авиабилеты по международным направлениям выросли в цене автоматически. Это не могло не сказаться на стоимости турпакета.
Аскар Мендыбаев, корреспондент: - Основной упор турфирмы всегда делали на потребителя со средним достатком. Но от семейного отдыха на популярных курортах Турции, Египта и Таиланда многие казахстанцы вынуждены отказываться. В среднем, продажи упали на 40 процентов. Сегодня на рынке туризма начались настоящие игры на выживание. По словам экспертов, в этом сегменте совсем скоро останутся только сильные игроки.
В "свободное плавание", похоже, вынуждены отправиться и некоторые туроператоры и компании, обслуживающие этот кластер. К примеру, авиакомпании уже сокращают количество чартерных рейсов, а турфирмы меняют прайсы чуть ли не каждый день. К слову, неустойчивая ситуация наблюдается не только в отечественном бизнесе. Буквально на днях в турецкой Анталии разорился один из крупных отелей с безупречной репутацией. Около 400 казахстанских отпускников оказались на улице, и лишь после вмешательства принимающей стороны, ситуацию удалось разрешить.
Бахтиер Исхаков, директор туристической фирмы: - Много лет работаю в бизнесе, но такого не было, чтобы отель объявлял себя банкротом в разгар сезона и не выполнял обязательства.
Между тем, депрессия на этом рынке - явление неизбежное, уверены представители ассоциации турагентств. Специалисты предлагают полностью преобразовать этот рынок, и начинать нужно с изменения закондательства и регулирования цен на авиаперелеты. А выход эксперты видят в следующем.
Денис Кривошеев, представитель АТАК: - Нужно открыть небо и разрешить другим перевозчикам работать. Тогда будет нормальная конкуренция, а не монополия. И тогда билеты станут дешевле.
Как бы то ни было, пассажиропоток за границу стал в разы меньше. Курс тенге и дальше будет опредлеять судьбу этого бизнеса. Как долго продлится период ожидания, и примут ли наши соотечественники новые правила игры, покажет новый сезон.
Аскар Мендыбаев, Ринат Абулхаиров



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>