Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чужие боги



Чужие боги

 

В Башкирии задержаны сектанты из Казахстана, которые лечили больных камчой, соленым чаем и молитвамиВ Башкирии задержаны сектанты из Казахстана, которые лечили больных камчой, соленым чаем и молитвами. Один из наших соотечественников уже дает показания. Его российский «коллега» отправлен в психиатрическую больницу.

Сколько времени на территории Уфы действовала «лечебная» организация, называвшая себя «Орда», следователи центра противодействия экстремизму МВД Башкирии пока точно сказать не могут. Сейчас их главная задача – опросить всех пациентов лекарей из Казахстана. Правда, сделать это не всегда получается. По словам полицейских, многим больным теперь требуется помощь не только психологов, но и психиатров.


Создатели секты «Орда» обещали своим послушным последователям полное исцеление, очищение и даже… возведение в касту «святых». Народ верил и соглашался на процедуры битья камчой, заучивал молитвы, принимал массажи, пил соленый чай, лекарственные настои и добровольно отдавал свои сбережения. Как теперь признаются некоторые адепты секты, их «залечивали» до такой степени, что больные уходили из семей, отдавали учителям последние копейки и готовы были выполнить любой приказ. По мнению следователей, такого послушания создатели секты добивались с помощью дурманящих трав.

– Под воздействием трав «пациентов» вводили в транс,– рассказывает начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму МВД Башкирии Рустам Садретдинов. – Людям постоянно говорили, что они должны приводить в секту новых приверженцев. В общей сложности количество пострадавших от действий «Орды» достигло 60 человек.

При опросе потерпевших стало известно и о том, что тех, кто хотел обрести здоровье, врачеватели отправляли по святым местам. Маршрут для нуждающихся разрабатывали по размеру их кошелька: бедные могли посетить могилы известных предков на территории республики, а тем, кто мог себе позволить дальние путешествия, предлагали поездку в Казахстан. Но ехать нужно было обязательно, в противном случае, как пугали своих жертв лекари, непослушных ждали неизлечимые болезни и смерть. Деньги на поездку собирали в общий котел, часть шла на оплату автобуса, покупку барана, остальные уходили в карман организаторам секты. Они уже признались, что тратили деньги на аренду жилья, одежду и продукты питания.

На «Орду» представители правоохранительных органов обратили внимание после того, как к ним поступило заявление от родственницы одного из адептов. И как сообщает сайт mkset.ru, изучив работу секты, в полиции возбудили уголовное дело по факту создания и организации религиозного объединения с применением насилия и причинением вреда здоровью.

Кому-то из граждан Казахстана удалось избежать встречи с оперативниками – они вернулись домой. В руки полиции попались пока только двое лжелекарей: один из них честно рассказывает о своей деятельности, «святость» второго изучают психиатры.

А некоторые последователи «Орды», видимо, еще не отошедшие от дурь-травки, призывают полицейских не мешать «всемогущим» заниматься нужным делом.

Карина МИКОЯН, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.029 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>