Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы пострадавшие от селя заявили, что до сих пор не получили компенсацию



В Алматы пострадавшие от селя заявили, что до сих пор не получили компенсацию

В Алматы пострадавшие от селя заявили, что до сих пор не получили компенсацию
В Алматы пострадавшие от селя жители заявили, что до сих пор не получили обещанную чиновниками компенсацию. Близятся холода, и жить в домах с трещинами стало совсем неуютно. Люди опасаются, что им за свей счет придется покупать подорожавшие строительные материалы. А у многих денег на это нет, сообщает "31 канал"
Шакир Разиев почти месяц борется с последствиями селя. После стихии дом стал непригодным для жилья. Стены покрылись трещинами, от полов ничего не осталось, пахнет сыростью. Супруга Гульбустан пытается посчитать, сколько денег уйдет на восстановление. Вывести окончательную сумму пока не получается: стройматериалы дорожают каждый день. А обещанной чиновниками компенсации как не было, так и нет.
ГУЛЬБУСТАН РАЗИЕВА, жительница мкр. Карагайлы: - Сам аким говорил, чтобы мне сделали ремонт. Обои, ламинат на пол постелили, ну, как было раньше. Дом привести в нормальное состояние. К руководителю акимата, к ней подошла, она мне сказала: «Никакой помощи нет вот».
Имущество Жанат Жарменовой сель тоже не пощадил. Времянка почти уничтожена. А в доме из-за образовавшихся щелей постоянно сквозит. На ремонт денег нет. Безработная мать-одиночка живет с сыном, который и содержит семью.
ЖАНАТ ЖАРМЕНОВА, жительница мкр. Карагайлы: - В данный момент у нас нет денег, чтобы привести в порядок дом. Вот, один септик мы пытаемся закончить уже месяц. Денег потому что не хватает. Что делать дальше, я не знаю.
Сель пронесся по Наурызбайскому району Алматы 23 июля ночью. В результате 456 домов были подтоплены, 9 из них частично разрушены. Также пострадали 32 автомобиля. На сегодняшний день жизнедеятельность почти полностью восстановлена. В акимате района заявили, что уже составлен список семей, которые получат обещанную компенсацию. Их набралось 187.
КУАНЫШБЕК КАШКИМБАЕВ, аким Наурызбайского района г. Алматы: - Я думаю, уже на этой неделе мы начнем эту работу. То есть, Управление занятости города Алматы будет выделять деньги в размере 100 МРП. А по нанесенному ущербу жилому сектору на данный момент анализ полностью проделан, и на данный момент идут оценочные работы.
Как долго придется ждать ещё, не известно. Но чиновники также пообещали сделать все возможное, чтобы вернуть жизнь людей в привычное русло. И говорят, что обеспечили 325 детей из малообеспеченных семей школьной формой, книгами и письменными принадлежностями. Кстати, во всех школах, пострадавших от селя, звонок прозвучит первого сентября.

Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров Фото: news.mail.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>