Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Саринжипов: Ученик не должен оставаться пассивным получателем знаний



Саринжипов: Ученик не должен оставаться пассивным получателем знаний

Саринжипов: Ученик не должен оставаться пассивным получателем знаний
Об этом в ходе пленарного заседания Республиканского августовского педагогического совещания сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает МИА Казинформ.
«Сегодня новая экономическая политика, предложенная Главой государства, предъявляет новые требования, требует модернизации среднего образования, которое лежит в основе подготовки конкурентоспособного человеческого капитала. И сегодня как никогда эти вопросы актуальны, поскольку именно образование, подготовка человеческого капитала позволит нам преодолеть сырьевую зависимость, диверсифицировать экономику и повысить нашу конкурентоспособность. Международные и отечественные эксперты указывают на то, что в нашей системе пока еще преобладает принцип заучивания, способность запоминания оценивается больше, чем способность мышления. Преподавание ведется с акцентом на теорию, меньше внимания уделяется практическому приложению. В то же время образовательные системы стран ОЭСР, развитых стран, в 30-ку которых мы стремимся, акцентируют внимание, прежде всего на развитии компетенции», - сказал А. Саринжипов.
Он отметил, что в новой модели среднего школьного образования, которая будет внедряться в казахстанских школах, во главу угла ставится развитие навыков самостоятельного поиска информации, критического анализа, оценки и функциональной грамотности учащихся.
«Страны, использующие эти принципы, добиваются больших экономических успехов, за счет конкурентоспособности человеческих ресурсов. Мы ставим перед собой цель приблизиться по качеству образования к этим странам за счет перехода на новое содержание школьного образования. Ученик не должен оставаться пассивным получателем знаний. Предлагаемые новые стандарты гораздо в большей степени ориентированы на гуманизацию образования, как в методике преподавания, так и в оценке знаний», - сказал А. Саринжипов.
Напомним, в этом году начнется внедрение обновленного содержания учебной программы в 30-ти пилотных школах по всей стране. Закончить полный переход на новые образовательные стандарты планируется к 2020 году.
Автор: Евгений Федотов Фото с сайта inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>