Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстан начался «приток мозгов» из Америки



В Казахстан начался «приток мозгов» из Америки

 

В Казахстан начался "приток мозгов" из Америки Перспективы сотрудничества в сфере науки и образования Казахстана и Соединенных Штатов Америки по многим аспектам были предметом диалога министра образования и науки Казахстана Бакытжана Жумагулова и временного поверенного в делах США в Республике Казахстан Джона Ордвея.

 Стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества в образовании и наращиванию научных контактов между нашими странами. Это взаимодействие регламентировано межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве между двумя государствами, вступившим в силу в июле нынешнего года. Относительно научного потенциала Казахстана американский дипломат дал высокую оценку, не преминув отметить открытость страны к сотрудничеству.


Министр образования сделал акцент на том, что поддержка главой государства всех начинаний на образовательном и научном поприще позволяет отечественной науке стремительно развиваться, а ученым дает шанс выйти на мировой уровень. Уже сегодня Казахстану есть чем гордиться. Это и Назарбаев Университет, и национальные лаборатории, и НИИ, и национальные вузы.

Глава Министерства образования и науки и американский дипломат отметили, что новый формат сотрудничества предполагает налаживание более тесных и долгосрочных контактов. А для этого, по мнению Джона Ордвея, необходимо решить вопрос с рабочей визой для ученых и преподавателей из Америки, которые будут находиться в Казахстане более трех месяцев. Наряду с этим обсуждался вопрос активного участия американских вузов в расширении академической мобильности казахстанских студентов. К слову сказать, этой программе в Казахстане государство оказывает серьезную финансовую поддержку.

Помимо упомянутых выше вопросов стороны обсудили перспективы сотрудничества по международному усыновлению. Джон Ордвей отметил, что в Америке «с нетерпением ждут утверждения парламентом Казахстана поправок и дополнений в кодекс «О браке (супружестве) и семье» и готовы возобновить сотрудничество в этом направлении как можно скорее».

Было также уделено внимание работе Корпуса мира в Казахстане. В данное время в рамках меморандума о взаимопонимании от 2008 года между Министерством образования и науки Казахстана и этой организацией в учреждениях образования девяти областей республики работает 165 добровольцев. Джон Ордвей надеется, что в канун полувекового юбилея Корпуса мира его деятельность в Казахстане получит высокую оценку.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>