Error: Incorrect password!

$

Праздник дзюдо в Астане: первый день чемпионата мира

По официальным данным на турнир приехали 739 спортсменов из 120 стран мира. Традиционная церемония открытия прошла очень ярко и красочно. Организаторы полностью смогли передать глубокую историю страны и развития дзюдо в нем сквозь проекционное 3D шоу. Днем ранее состоялась официальная пресс-конференция с участием руководства Международной федерации дзюдо, а также процедура жеребьевки.
   В первый день чемпионата ледовый дворец «Алау» принимал дзюдоистов в весовой категории 48 кг. К сожалению, в первом круге выступающая за сборную Казахстана Отгонцэцэг Галбадрах проиграла Кионг Жон из Южной Кореи. А Александра Подрядова стартовавшая сразу во втором круге, выиграла у россиянки Алеси Кузнецовой . Во встрече с украинской Мариной Черняк упустила победу и завершила соревнование.
   Среди мужчин в весовой категории 60 кг Елдос Сметои и Рустам Ибраев завоевали золотую и серебряную медали. В первых встречах оба казахстанца одолели своих соперников: Елдос справился с фином Йуго Рейнваллом, а Рустам – с Яниславом Герчевым из Болгарии. Далее на пути Елдоса встретились представители Саудовской Аравии (Эйва Мажраши ), Мексики (Набора Кастильо ) и Узбекистана (Диорбек Урозбоев ), с которыми также справился Елдос. В финале с Шишиме Тору в упорнейшей схватке Сметов показал японцу «кто хозяин татами».   Рустам Ибраев во втором круге встретился с представителем Эквадора Ленином Пресиадо . Последующими соперниками Рустама стали грузин Папинашвили, Чой Ин Хук из Южной Кореи. В финале действующий чемпион  мира из Монголии Гандбат Болдбаатар оказался сильнее нашего земляка. В итоге Рустам стал серебряным призером, что тоже весьма неплохой результат.
   Во второй день  чемпионата ожидаются выступления Азамата Муканова и Елдоса Жумаканова в весовой категории 66 кг и  у женщин в весовой категории 52 кг честь страны защитят Олеся Куценко и Ленария Мингазова.