Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КЧС РК готовится к пожароопасному периоду



КЧС РК готовится к пожароопасному периоду

КЧС РК готовится к пожароопасному периоду
Официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов на сегодняшнем брифинге по пожарной безопасности в лесных и степных массивах сообщил, что за истекший период 2015 года на территории государственного лесного фонда произошло на 47% пожаров меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Материальный ущерб снизился в 3,4 раза, передает Zakon.kz
Как отметил Р.Иманкулов, за 7 месяцев 2015 года произошло 43 степных пожара, площадь, пройденная пожарами, составила 36684 га. Наибольшее количество лесных пожаров в 2015 году произошло в Восточно-Казахстанской (67 случаев) и Павлодарской (50) областях. Р.Иманкулов также отметил, что совместно с заинтересованными госорганами для обеспечения пожарной безопасности в лесостепных массивах проводится планомерная работа.
В ходе подготовки к пожароопасному периоду в регионах республики создаются оперативные мобильные группы. С личным составом проводятся дополнительные занятия по тактике тушения природных пожаров, внеплановые инструктажи по соблюдению техники безопасности.
Для повышения боеготовности и эффективности действий при тушении природных пожаров в боевой расчет введена пожарная техника повышенной проходимости. Подготовлены автомашины «Кунг» с полевыми кухнями, создан запас горюче-смазочных материалов. В постоянной готовности находится техника на гусеничном ходу для доставки личного состава к местам возникновения пожаров и передвижения по сложным участкам дорог.
Для определения порядка оперативного реагирования на случаи осложнения пожароопасной обстановки в стране Правительством Республики Казахстан утвержден План ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера.
Данным планом определен состав республиканского штаба, составы оперативных штабов региональных зон, состав группировок подразделений министерств внутренних дел, обороны, Министерства по инвестициям и развитию, сельского хозяйства и акиматов областей, а также определен порядок их привлечения для ликвидации крупномасштабных лесостепных пожаров.
Сформированная группировка сил и средств предусмотренная планом насчитывает 3 162 единицы техники, 11 единиц вертолетов с водосливными устройствами объемом воды от 5 до 15 м. куб., 47 единиц пожарных поездов и порядка 19 тыс. человек. Создан запас инвентаря для привлекаемых сил в количестве 2105 единиц ранцевых огнетушителей, 201 единица мотопомп и свыше 19 тыс. единиц шанцевого инструмента.
При подготовке к пожароопасному периоду произведена корректировка планов привлечения сил и средств. Разработаны и действуют инструкции, взаимодействия с экстренными и коммунальными службами при организации тушения лесных и степных пожаров.
Определен порядок организации руководства тушением пожара, порядок привлечения дополнительных сил и средств, порядок организации питания, медицинской помощи, меры по обеспечению безопасности лиц привлекаемых к тушению.
В целях повышения уровня боевой готовности, отработки взаимодействия привлекаемых на тушение лесных пожаров сил и средств с учетом межобластного взаимодействия во всех областях республики проведены соответствующие пожарно-тактические учения.

Для предупреждения и тушения пожаров в сельской местности, местными исполнительными органами создано 4353 добровольных противопожарных формирований, на вооружении которых находится 49 517 человек личного состава, 7 190 ед. техники, из них 380 пожарных автомобилей, 6 810 единиц приспособленной техники, кроме того имеется 814 пожарных мотопомп. Создан запас горюче-смазочных материалов.
В управлениях здравоохранения областей, городов Астана и Алматы создано 493 специализированные медицинские бригады, которые согласно табельного оснащения, имеют противошоковые и противоожоговые препараты, для оказания первой доврачебной и медицинской помощи пострадавшим при пожарах, в состав которых входят 694 врачей.
Р.Иманкулов также рассказал о проведении космического мониторинга пожаров . "С 2007 года ежегодно в республике проводится космический мониторинг пожаров. В текущем году данный мониторинг проводится с апреля месяца. Дважды в день информация об обнаруженных очагах пожаров с указанием их координат, ближайшего населенного пункта, расстояния до него и азимута предоставляются в республиканскую диспетчерскую службу РГКП «Казавиалесохрана» и областные органы ЧС. В случае обнаружения пожара принимаются соответствующие меры по его ликвидации. Перед наступлением пожароопасного периода проводятся пожарно-технические обследования объектов, прилегающих к лесному фонду и расположенных на территории лесных массивов".
В целом, для борьбы с природными пожарами на вооружении органов государственной противопожарной службы республики имеется 1550 единиц основной пожарной техники, в том числе 390 единиц пожарных автоцистерн с объемом свыше 5 м3, 44 единиц пожарно-насосных станций производительностью насоса от 110 до 200 л/с, 54 единиц рукавных и насосно-рукавных автомобилей, два пожарных автопоезда с емкостью 30 м3.
Фото: rpzolotarevka.pnz.pnzreg.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.282 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>