Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Есенбаев прогнозирует стабильность цен на ГСМ до конца года



Есенбаев прогнозирует стабильность цен на ГСМ до конца года

 

До конца года резких всплесков цен на ГСМ не будет. Об этом в интервью газете «Мегаполис» сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев.

 


«Сегодня экономических предпосылок для роста цен мы не видим. Во всяком случае до конца года резких ценовых всплесков не будет ни на бензин, ни на дизтопливо», - сказал М. Есенбаев.

При этом он разъяснил ситуацию между оптовиками и АЗС.

«АЗС говорят: мол, мы «белые и пушистые» закупили у «злых дядек», то есть оптовиков, почти по предельной цене. И им якобы невыгодно торговать. Кто об этом говорит? В первую очередь те, кто сам нарушает законодательство - больше всего шум поднимают те АЗС, кто сам аффилирован с оптовиками», - отметил глава АЗК.

По его информации, АЗК сейчас расследует эти факты.

«Когда они кричат: мол, оптовики задрали цены и так далее - это лукавство. Да, есть мелкие АЗС, для которых ситуация действительно сложная и им объективно невыгодно сегодня работать, но они - отдельная тема. Мы решаем вопрос по ним. Если их на самом деле оптовики «обидели», мы будем доказывать это и наказывать нарушителей», - заверил М. Есенбаев.

Он отметил, что на самом деле продажа ГСМ - очень привлекательный бизнес.

«Там большая разница между себестоимостью продукта и конечной ценой «на пистолете». Большая разница - значит большая маржа. И я сейчас не говорю о том, кому именно: производителю, оптовику или рознице эта маржа достаётся. Я о том, что в реальности там крутятся большие деньги и большие доходы. Мягко говоря, всё не так плачевно, как пытаются представить АЗС. Взять ту же «Аурику». Да, они продают заправки, но они строят новые. Не возражаю - пусть строят, это здорово! Тем более для конкуренции. Но почему они об этом не говорят?» - сказал председатель агентства.

По его словам, отдельные АЗС за счёт прибыли от продажи ГСМ поддерживают другие свои проекты, в частности, ресторанный, строительный бизнес и так далее.

«Почему доходы от продаж ГСМ они направляют в другие отрасли и при этом жалуются на убытки? Почему для ресторанного бизнеса они не берут кредиты в банках, не ищут инвесторов? Почему из карманов автовладельцев данные компании поддерживают менее рентабельные проекты? Уверяю вас, это не единичный пример. Есть сети АЗС, которые аффилированы с ритэйлом, то есть с сетью супермаркетов. И поддерживают этот бизнес из доходов именно от продаж ГСМ», - проинформировал он.

Он отметил, что у него вызывает недоумение заявления о том, оптовый рынок ГСМ никем не регулируется и не контролируется.

«Есть мы - Агентство по защите конкуренции. Есть Закон «О конкуренции», который никто не отменял. И в нём предусмотрены чёткие меры по пресечению антиконкурентных соглашений», - пояснил М. Есенбаев.

По его информации, сейчас разница в цене топлива между Россией и Казахстаном составляет около 35 %. Это связано с налоговой нагрузкой.

«Казахстанские нефтяники говорят: мол, надо повысить стоимость отечественных нефтепродуктов до российских, а почему бы россиянам не понизить стоимость топлива до казахстанского уровня? Кто сказал, что в Таможенном союзе дорога должна быть с односторонним движением? Нет. Мы как-никак партнёры с Россией», - добавил глава АЗК.

Он также отметил, что назвать какую маржу с литра имеет производитель, оптовик и розница, АЗК сможет назвать по итогам расследования, которое завершится к концу августа - началу сентября.

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>