Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежемесячные убытки Алматинского дрожжевого завода составляют Т2 млн



Ежемесячные убытки Алматинского дрожжевого завода составляют Т2 млн

Ежемесячные убытки Алматинского дрожжевого завода составляют Т2 млн
Зарплата сотрудников АО «Алматинский дрожжевой завод» (АДЗ) из-за убытков на производстве снизилась на 25% , сообщил президент завода Владимир Егуткин, передает КазТАГ.
«Весной этого года мы вынуждены были пойти на такие непопулярные меры, как сокращение рабочей недели до 4-х рабочих дней и заработных плат на 25%. Накапливать дальше убытки, которые стали составлять до 2 млн тенге в месяц, мы больше не могли», - сказал В. Егуткин на пресс-конференции во вторник.
Также, по его словам, порядка 20% работников завода (общая численность персонала завода - 120 человек) было отправлено в неоплачиваемые отпуска.
Как пояснил глава предприятия, плачевное состояние дел на АДЗ связано с тем, что с 2014 года объемы производства хлебопекарных дрожжей на заводе были снижены на 40%, продукция АО «АДЗ» не может конкурировать с российскими аналогами в силу ценовых показателей.
«В силу дисбаланса обменного курса рубля производители РФ получили большое преимущество перед казахстанскими. Российский рубль подешевел почти в два раза, а рост цен на продукцию составил примерно 10-15%. И если до этого продукты производителей РФ и РК были конкурентоспособны, то сейчас этого нет», - заключил В. Егуткин.
Кроме того, сокращение объемов производства хлебопекарных дрожжей отразится на сельхозпроизводителях. Как подчеркнул В. Егуткин, АДЗ является единственным крупным потребителем продукта переработки сахарной свеклы – патоки-меласса, которая является сырьем для производства дрожжей.
Для исправления ситуации руководство завода полагается на программу поддержки отечественных товаропроизводителей, которая разрабатывается в рабочей группе при правительстве, а АДЗ входит в число предприятий, которые правительство намерено поддержать.
«Действенными мерами могли бы стать послабления по НДС и снижение тарифов за коммунальные услуги. Но если программа не будет принята, ситуация на заводе будет только ухудшаться», - полагает президент АДЗ.
Как долго продлится это неустойчивое положение, В. Егуткин прогнозировать не берется. Он констатировал лишь тот факт, что принятые для сохранения производства меры не могут быть действенными в долгосрочной перспективе.
Средняя зарплата на АДЗ до сокращения составляла Т120 тыс., после сокращения - Т101 тыс.
АО «АДЗ» - единственное в стране специализированное предприятие, поставляющее на отечественный рынок дрожжевую продукцию, изготовленную из натурального экологически чистого сырья. Хлебопекарными дрожжами АДЗ пользуются хлебозаводы в 12 регионах Казахстана.
Автор Владимир Радионов Фото nur.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>