Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде турфирма «Фараон» нанесла ущерб обманутым клиентам почти на $400 тысяч



В Караганде турфирма «Фараон» нанесла ущерб обманутым клиентам почти на $400 тысяч

В Караганде турфирма «Фараон» нанесла ущерб обманутым клиентам почти на $400 тысяч
В Караганде в уголовном деле в отношении руководителя туристической фирмы «Фараон» признаны потерпевшими 75 человек, которым нанесен ущерб почти на 400 тыс. долларов. 
Об этом сообщили в прокуратуре области, передает МИА Казинформ.
«Официально признаны потерпевшими 75 заявителей, которые отдали (турфирме «Фараон» - ред.) более 62 млн. тенге и 80 тыс. долларов, то есть в общей сложности около 400 тыс. долларов. Возбуждено 75 уголовных дел, их объединили в одно производство. В первую очередь надо установить, где эти деньги, куда делись», - сказал на встрече с пострадавшими первый заместитель прокурора Карагандинской области Рашид Дубаев.
Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По сведениям надзорного органа, в настоящее время турфирма вернула деньги 13-ти клиентам. В прокуратуре области заверили, что расследование уголовного дела взято на особый контроль и будут приняты все меры по возвращению ущерба.
На встрече Р. Дубаев сообщил, что решается вопрос об изменении меры пресечения директору турфирмы Жанар Абеуп с залога на заключение под стражу. По его словам, также принимаются меры по аресту имущества. «На следующей неделе будет ясна полная картина», - отметил он.
Первый зампрокурора призвал пострадавших не будоражить родственные связи подозреваемой, отец которой ранее работал начальником управления прокуратуры области, а ныне - почетный ветеран. «Ответственность она будет нести полностью по строгости закона. Никто ее не выгораживает - ни прокуратура, ни органы досудебного расследования. Если ее родители - бывшие работники правоохранительных органов, то это ничего не значит. От закона, от ответственности никто не уйдет», - заявил Р. Дубаев.
Участники встречи остались удовлетворены услышанным. «В прокуратуре нас обнадежили, что расследование пройдет в рамках закона, что сделают все, чтобы нам вернули потерянные денежные средства. За это, конечно, спасибо, - сказал один из обманутых клиентов Игорь Жарликов. - Мы обеспокоены тем, что человек, который нанес многомиллионный ущерб, разгуливает на свободе. Нам обещали, что меру пресечения изменят на содержание под стражей».
По его словам, потерпевших больше 75-ти. «Многие заявители написали заявление только от себя, а покупали путевки в Турцию на несколько семей. Например, в моем случае это деньги трех семей», - пояснил И. Жарликов.
Он добавил, что некоторые на отдых брали кредиты в банке и теперь возвращают займы.
«Подозреваемых сейчас двое. Это директор (турфирмы «Фараон» - ред.) Жанар Абеуп и кассир - Алия Габриэль. Еще стало известно о каком-то третьем лице, но в интересах следствия нам его личностные данные пока не сообщили. Из представителей фирмы с нами сейчас контактирует только супруг Алии - Роман, но общается только в присутствии адвоката», - сказал потерпевший.
Между тем обманутые люди пожаловались на волокиту следствия. «Пока не отправили жалобу на сайт Генеральной прокуратуры, никто не шевелился. Потерпевшими нас признали только на днях. Считаем, что полицейские отнеслись безалаберно - целый месяц продержали дело, никого из нас не вызывали и вообще следственных действий никаких не предпринимали. Под какими предлогами дело было передано в ДВД (из Юго-Восточного отдела полиции - ред.), нам тоже не известно», - говорит карагандинка Динара Ильясова.
Как уже сообщалось со ссылкой на пресс-службу ДВД области, в Караганде в июле была задержана директор туристической фирмы «Фараон» по подозрению в мошенничестве. В полицию обратились пострадавшие клиенты, которые заплатили деньги за путевки в Турцию, но не смогли отправиться на отдых.
По информации Ассоциации туристических агентств, турфирма действует на рынке в течение пяти лет и зарекомендовала себя в качестве дешевого оператора. 
Автор: Валентина Елизарова Фото inform.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.106 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>