Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полного перехода на частное судебное производство в РК не будет



Полного перехода на частное судебное производство в РК не будет

Полного перехода на частное судебное производство в РК не будет
Механизм перехода  к частному судопроизводству в РК разъяснила на брифинге в СЦК заместитель директора департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции  РК Саида Сагдат, передает Zakon.kz. По ее словам, до 2018 года в РК останется лишь 30% от имеющихся на сегодня государственных судебных исполнителей. Это делается в рамках национального плана «100 шагов». 
- В целом упразднения государственных судебных исполнителей не будет, поскольку есть те категории документов  для защиты государственных интересов. (…)Тот план, который имеется в министерстве юстиции, он предполагает поэтапное сокращение государственных судебных исполнителей. Это 2016-2017 гг. И мы полагаем, что в 2018 году уже останется то минимальное количество государственных судебных исполнителей, которые будут исполнять ту категорию дел, которые в интересах государства, - пояснила С. Сагадат.
 - Сейчас планируется пока на данном этапе сократить государственных судебных исполнителей  до 30% . То есть 30% государственных  исполнителей от имеющихся, а сейчас их в республике 2 175  человек, то есть только 30% от этого количества будет в республике потом работать.    Также заместитель директора департамента по исполнению судебных актов  рассказала, что  с 2016 года  частным судебным исполнителям будут переданы дела о взыскании юридических лиц. 
 - Для реализации  поручения Президента, и дальнейшего развития  было принято решение , что с 2017 года уйдут все категории дел в руки  частных судебных исполнителей, за исключением тех,  в которых является государство должником.  И сумма  не превышает 1000 месячных расчетных показателей  - это наше предложение, минюста.  Вот эти дела не будут у частных судебных исполнителей, - рассказала С. Сагадат.  
Также Саида Сагадат пояснила, что дела, которые находятся у государственных судебных исполнителей, не будут переданы одномоментно с 2016 года в руки частников. Речь идет об 1 миллионе 600 тыс должниках.
 - Просто сразу такой ворох документов  частные судебные исполнители не справятся. Поэтому было предложено  в 2016 году сохранить  компетенцию гос судебных исполнителей в части  документов, которые находятся у них на исполнении. То есть то, что у них на исполнении, они будут исполнять, и доводить до логического завершения, - заключила С. Сагадат.
Меруерт Шакенова, Астана Фото argumentua.com


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.546 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>