Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области иностранцы одолеют «Пропеллер» на реке Коксу



В Алматинской области иностранцы одолеют «Пропеллер» на реке Коксу

 

В Казахстане пройдут открытые ежегодные соревнования по водному туризму «Коксу мастер-класс-2011», сообщил главный судья соревнований Анатолий Душкин.

Мероприятие пройдет с 5 по 7 августа в Алматинской области на реке Коксу. Среди участников ожидаются команды из России, Литвы, Латвии и Казахстана. Спортсменам предстоит пройти порог «Пропеллер» — по уровню сложности пятый из шести возможных. Сплав будет проходить в нескольких категориях: рафты, катамараны, байдарки и каяки.


«В соревновании примут участие более 17 команд из четырех стран, выступающих в различных категориях водного туризма. К сожалению, командам из Кыргызстана и Узбекистана не удастся присутствовать на встрече. Основной задачей мероприятия является обмен опытом между туристами-водниками из разных стран», — рассказал Душкин.

В советское время Коксу входила в пятерку самых сложных по преодолению рек. Она известна своим стремительным течением и опасными порогами. Об этом можно судить по названию водопадов и каскадов — «Крокодилья пасть», «Топор», «Пропеллер», «Свирепый Гарри» и «Зубы дракона». Освоение реки туристами было начато в 1979 году. Тогда на десятом километре сплава погиб один из ленинградских туристов.

Напомним, с 26 по 29 августа в Алтайском крае пройдет Кубок мира по рафтингу. Казахстан представляют сразу три команды: мужские «Мучачос» и «Алина-легион», а также женская БЭМС.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>