Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АНК создает центр медиации и не контролирует ситуацию в общественным мнением в казнете



АНК создает центр медиации и не контролирует ситуацию в общественным мнением в казнете

АНК создает центр медиации и не контролирует ситуацию в общественным мнением в казнете
Ассамблея народа Казахстана создает международный центр медиации. Цель – продемонстрировать всему миру новый подход к решению конфликтов в межэтнической сфере, передает корреспондент Zakon.kz. 
По словам, заместителя Председателя Ассамблеи народов Казахстана, Анатолия Башмакова, «Казахстан единственная страна в мире, где нет закона об этнических меньшинствах, потому как, все национальности, проживающие на территории республики – равны. А потому и конфликтов не возникает». Так что работа медиации будет состоять в первую очередь из превентивных мер.
 «У нас иной концептуальный подход, - заявила в ходе пресс-конференции сообщила директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Калашникова. - Мы считаем, что главными медиаторами выступают общественные структуры АНК. Мы разработаем несколько иные инструменты, нежели у наших зарубежных коллег. Там медиация заключается в лечении болезни. Наша будет заключаться в ее профилактике», - рассказала Н.Калашникова. 
Создание центра медиации и школы обучения медиаторов входит в цели проекта «Большая страна - Большая семья». «Это будет самостоятельный институт с юридическим лицом. Суть будет заключаться в поиске инструментов и механизмов по предупреждению тех или иных конфликтов. Для нас сегодня большая задача состоит в подготовке переговорщиков, которые способны решать различные конфликты», - добавила директор «Қоғамдық келісім». 
Стоит отметить, что АНК проводят мониторинг общественных настроений. В него включаются вопросы отражения межэтнических отношений на ситуацию в Казахстане, и реализации проектов в СМИ Казахстана, в т.ч. интернете.
«Эта работа проводится на нескольких уровнях, пояснил работу мониторинга заместитель директора республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» Газиз Телебаев. - Первый – республиканский. Здесь с помощью сайта АНК, поставщиков услуг, с которыми мы работаем, группы, которая есть у нас, мы отслеживаем всю ситуацию с отражением в СМИ, в частности в интернете. Смотрим на реакцию на те, или иные наши проекты, на межэтнические отношения, нет ли нарушений законодательства, как вы знаете, закон запрещает ущемлять национальное достоинство, разжигать межнациональную рознь. Второй уровень - региональный. Со всех областей, мы получаем информацию о том, как на региональном уровне обстоят дела».   Члены АНК особенно отметили работу своего сайта, который почему-то считают популярным среди пользователей казнета. 
«Только за последний квартал посещаемость АНК и отражение мероприятий в социальных сетях, составил 29 000 пользователей, - с гордостью сказала Наталья Калашникова. - Мы промониторили и оказалось, что 70% пользователей интересуются нашей деятельностью с планшетов и сотовых телефонов. Средняя посещаемость 2,5 страницы – это говорит о том, что интерес к проектам ассамблеи, инструментам потребления общественного согласия и национального единства сегодня в соцсетях, среди СМИ заметен» 
Согласно данным сервис интернет-статистики Zero, сайта www.assembly.kz не существует. Он там просто не зарегистрирован, поэтому говорить о его популярности с 29 000 пользователей в квартал, которые делятся своим мнением с сотрудниками АНК об их работе - не приходится. Татьяна Ковалева, Астана  



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>