Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На костанайские поля устремилась саранча



На костанайские поля устремилась саранча

На костанайские поля устремилась саранча
Костанайские власти готовятся отражать набеги саранчи, сообщает КТК. В трех приграничных областях России из-за прожорливых насекомых уже объявили режим чрезвычайной ситуации. Поэтому крылатых вредителей ожидают и наши фермеры. И саранча не заставила себя ждать. Она уже успела захватить две тысячи гектаров костанайских полей.
Вот он: страшный сон фермеров и гроза полей – итальянский прус. За один день стаи прожорливых насекомых могут уничтожить целое поле. В Костанайской области его пока мало, но всё может измениться. Чиновники срочно пишут российским коллегам.
Алмабек Марс, заместитель председателя комитета МСХ РК: - Существует реальная угроза залета с территории Российской Федерации, массового залета.  В связи с залетом мы направили соответствующее письмо в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.   
Три приграничных российских региона уже объявили на своих полях режим ЧС – это Оренбург, Челябинск и Астрахань. Это значит, что прус уже на нашей границе. Местные специалисты пытаются остановить её. Пока им на руку холодная погода. Однако скоро придёт жара, и тогда вредители активизируются.
Алмабек Марс, комитет госинспекции МСХ РК: - Предварительно прогнозируется распространение этих вредителей на 3,8 млн. гектаров. На сегодня все обработки идут и продолжаются. Никаких фактов повреждений посевов нет.
Для борьбы с саранчой создали целый штаб. Специалисты, если видят пруса, с помощью навигатора обозначают точку на карте. Аппарат ее фиксирует, координаты передают летчикам. А они обрабатывают посевы ядохимикатами.
За один вылет на дельталете можно обработать до 500 гектаров. Вот в эту синюю бочку наливается ядохимикат. До 130 литров.  После с высоты трех метров яд распыляют над землей. Отрава уничтожает только саранчу.  
В этом году саранча – опять же из России – уже появлялась, причем на территории в 2 000 гектаров. Но её быстро уничтожили. И так каждый год.
Кадыр Бермагамбетов, агроном: - В 12-м – 60 тысяч, в 13-м – 50 тысяч обработали, в прошлом году 30 тысяч обработали. И с России был большой залет. Они отложили яйца. Пришлось весной опять обрабатывать. По отрождению. Не успели посевную закончить, мы уже обрабатывали эти поля.   
Сейчас итальянского пруса где-то 15 особей на квадратный метр. Аграрии уверяют, что  надо продержаться только до следующей недели. И тогда урожай сохранится. Он, кстати, обещает быть хорошим.  



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>