Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Опасные арбузы и дыни обнаружены на рынках Алматы



Опасные арбузы и дыни обнаружены на рынках Алматы

Опасные арбузы и дыни обнаружены на рынках Алматы
На рынках Алматы обнаружены овощи и фрукты, которые превышают максимально допустимый уровень нитратов. Сотрудники Департамента по защите прав потребителей выявили их в результате специальной экспертизы, сообщает телеканал Алматы.
Продукты на базарах мегаполиса проверили на безопасность. Всего специалисты посетили 13 рынков и шесть ярмарок. Результаты показали, что в некоторых арбузах и дынях превышен уровень содержания нитрата. Из 640 проб выявлено 11 опасных. Их употребление в большом количестве может подорвать здоровье. 
«С целью профилактики пищевых отравлений проверяем овощи именно на содержание нитратов. То есть каждый потребитель в течение трех дней мог проверить купленную продукцию на содержание нитратов. Бывает, что им не нравился вкус, у них возникало подозрение, и в большинстве случаев их опасения оправдались», - сообщила главный специалист Департамента по защите прав потребителей г. Алматы Анель Мусаева. 
Во время рейда по городским рынкам и магазинам сотрудники санитарной службы благодаря специальному прибору в считаные минуты могли узнать содержание нитратов в овощах и фруктах и проверить другие показатели продуктов.
«Женщина подошла, попросила проверить кумыс. Он оказался кислым. Значит, уже портится продукт. Завышена кислотность. В данном случае мы порекомендовали вернуть товар. Также они могут обратиться к нам с жалобой», - сказала руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей г. Алматы Лариса Лян.
Подобные проверки продолжатся до осени. Информацию о продавцах, чьи товары получили замечания, направили в Управление сельского хозяйства, теперь по ним будут приниматься меры. Однако в Алматы пока случаев отравления зарегистрировано не было.
Ардак Камал, Ескендир Тогуспаев
Фото: www.almaty.tv


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>