Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


57 многоэтажек до конца года модернизируют в Шымкенте



57 многоэтажек до конца года модернизируют в Шымкенте

57 многоэтажек до конца года модернизируют в Шымкенте
В Шымкенте в этом году по программе модернизации ЖКХ завершиться ремонт 11-ти многоэтажных домов, сообщает телеканал 24.kz. Еще в 20-ти домах работы продолжаются.   Всего до конца года проведут модернизации 57-ми многоэтажек.  На эти цели бюджетом предусмотрено 495 миллионов тенге. 
В Шымкенте около тысячи многоэтажных домов, которым более полувека. 40 из них стали участниками госпрограммы в прошлом году.  
Один из таких многоэтажных домов прошел модернизацию. По просьбе жильцов в нем поменяли крышу. Старый шифер заменили профнастилом. Отремонтировали подъезды. Теперь срок эксплуатации дома увеличился еще на 15-20 лет, говорят горожане. 
В другом доме ремонт еще продолжается. Но его обитатели уверены, что не прогадали. Ведь строители полностью восстановят дом, а деньги, которые государство вложило в ремонт, жильцы будут выплачивать в течение 15 лет. 
Виктор Авилов, житель дома:  - Своими силами ремонтировали, но это было не то, мы очень довольны, что попали на ремонт по программе. Дом старенький был, поэтому решили сделать все. 
За ходом ремонтных работ следят не только специалисты технадзора. Бригада  строителей работает под бдительным оком целой комиссии, члены которой жильцы дома. Они и будут принимать окончательную работу. За каждую недоработку спросят втройне. 
Нуржан Калдыбаев, рабочий ТОО «Аст-Нур»:  - Сейчас мы ремонтируем подъезд, меняем крышу, делаем облицовку дома. А за качеством следят не только жильцы дома, но и технадзор, и другие органы. 
Сейчас завершен ремонт 11 домов, включенных в программу модернизации. Еще в 20-ти домах работы продолжаются. Жители трех ведут переговоры с оператором программы. Они определяют объем работ. 
Мухтар Мухамбетжан, директор ТОО «Тургын уй Шымкент»:  - В городе около тысячи домов, которым больше 50 лет. Но мы не можем говорить, что все эти дома будут отремонтированы. Жильцы должны выразить инициативу. Это их собственность, поэтому они решают сами. 
В том, что программа работает успешно, шымкентцы уже убедились. Число желающих стать ее участниками растет. Если в прошлом году модернизацию прошли 40 домов, то в этом году заявки подали жильцы еще 57 многоэтажек. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>