Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Меряться членами не круто, а вот тачками…



Меряться членами не круто, а вот тачками…

Автор: Виктория ФОР

 

По служебным машинам казахстанских чиновников можно отслеживать новинки мирового автопрома. При этом цена имеет второстепенное значение, ведь за все уплачено из бюджета. А он, если судить по средствам, которые тратят на автомобили акимы и их подчиненные, - резиновый.


 

Это красноречиво продемонстрировали последние объявления о госзакупках по приобретению служебных машин в Рудном. На четыре автомобиля бюджет этого небольшого города готов был потратить более 41 млн тенге. Не скупятся на иномарки с госномерами и остальные слуги государевы.

Собственное расследование провели журналисты костанайского еженедельника «Наша газета» и выяснили, что чиновники предпочитают авто представительского класса, абсолютно новые с множеством универсальных опций. В лидерах рейтинга оказались «Тойота Ленд Крузер», «Тойота Камри», «Шевроле Каптива».

 

Ярмарка тщеславия

«Утром в понедельник подъездные пути к областному акимату напоминают площадку автосалона — чиновники приехали на аппаратное совещание к главе области», — передают свои впечатления от увиденного корреспонденты.

Кстати, сам Сергей Кулагин ездит на «Лексусе LX 570». Новый такой стоит $140 000—160 000, или «Мерседесе», цены на который варьируются от $90 000 до 270 000. Заместители акима, а также начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования области и аким Костаная прибывают на джипах «Тойота Ленд Крузер» — $95 000—110 000.

Автомобили марки «Тойота Камри» привезли начальников управления образования и здравоохранения области. На такой же машине была замечена руководитель аппарата маслихата региона.

Представители городского акимата склонны к «Шевроле». Они есть в распоряжении руководителя аппарата, заместителя градоначальника, начальника управления предпринимательства и промышленности и директора департамента статистики области.

Скромнее всех оказалась начальник управления финансов Сауле Аймухамбетова. Ее привезла «Волга».

 

Нечего подглядывать!

Зато из «Мицубиси Аутлендер XL» вышел Александр Маклюк, начальник отдела ЖКХ Костаная. От его офиса до акимата 10 минут ходьбы. Как выяснили корреспонденты «НГ», в автосалонах новый автомобиль этой марки стоит $36 000—47 000. В то время как начальники других отделов имеют в пользовании «Жигули». «Видимо, отдел ЖКХ отлично работает, раз его начальник ездит на машине, которая примерно на $10 000 дороже, чем у заместителей акима Костаная», — делают вывод журналисты.

Отследить, на чем передвигаются первые лица прокуратуры, не получилось. Автомобили они ставят на подземной стоянке. А в пресс-службе отказались уточнить эту информацию. Такой же ответ журналисты получили и из облмаслихата.

Получается, машины служебные, куплены на деньги налогоплательщиков, а сведения о них закрыты как личные.

 

Нехочухи

Не менее интересно другое: весь ямочный ремонт дорог в Костанае в этом году обошелся бюджету в 71,5 млн тенге. Этой же суммы хватит на покупку четырех джипов «Тойота Ленд Крузер». Машин только этой марки с буквами в номере АА сотрудники газеты за три дня наблюдения насчитали десять.

Еще несколько лет назад Министерство индустрии и новых технологий предлагало пересадить чиновников на отечественные автомобили и заставить-таки работать постановление правительства, предписывающее оказывать поддержку казахстанскому производителю при проведении госзакупок.

- Мы сегодня вполне способны удовлетворить спрос и нацкомпаний, и госорганов, — заявил вице-министр индустрии Альберт Рау. — Внедорожники, машины представительского класса выпускают в Костанае и Восточно-Казахстанской области.

Он также сослался на опыт РФ, где чиновникам предписано не просто покупать отечественные автомобили, а весь госзакуп расписан по маркам машин.

У нас же пока эта работа отдана на откуп самим чиновникам, а они, на чем больше нравится ездить, то себе и покупают, не на личные же сбережения в конце концов.

По материалам www.ng.kz

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>