Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане эксплуатируют детский труд



В Восточном Казахстане эксплуатируют детский труд

В Восточном Казахстане эксплуатируют детский труд
В Восточном Казахстане эксплуатируют детский труд, сообщает 31 канал. Подростки работают по 11 часов в день в тяжелых условиях. При этом их заработок  оставляет желать лучшего. 
Шестнадцатилетняя Анна Терентьева зарабатывает себе на бальное платье. В этом году она мечтает начать занятия в танцевальной студии, которые оплатит сама. Девушка устроилась продавцом посменно. Анна рассуждает по-взрослому: мол, цены растут, а зарплата  родителей не повышается.  
АННА ТЕРЕНТЬЕВА, продавец: - Полдня я работаю, полдня отдыхаю. 2 через 2 дня работаю. Я не сижу тут постоянно, успеваю и деньги зарабатывать, и гулять. Думаю, это лучше, чем шататься, где попало.
По закону в Казахстане дети могут работать, начиная с десяти лет. Но не более пяти часов в день и в безопасных условиях. Однако, в отличие от Ани, подавляющее большинство детей и подростков в Усть-Каменогорске трудятся без договора, и труд их очень низко ценится.  Поэтому раз в неделю полицейские устраивают рейды по паркам отдыха. Именно здесь, в основном, и работают подростки.
С утра и до вечера в сорокаградусную жару дети работают за тысячу тенге в день. Инспекторы по делам несовершеннолетних стараются разъяснить им их права и трудоустроить по всем правилам.     МЕЙРАМГУЛЬ КИМ, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г.Усть-Каменогорск: - 11-летний ребёнок 11 часов в день работает. В такую жару не каждый взрослый выдержит в таких условиях. Я больше чем уверена, что даже их родители не знают, что ребёнок столько времени находится здесь в парке и работает.
Всех  работающих без трудового договора подростков инспекторы направляют в городской центр поддержки семьи и детства. Здесь создано специальное бюро трудоустройства, в котором детям подыскивают  рабочие места. Этим летом, говорят здесь, желающих трудиться подростков в несколько раз больше, чем требуется работодателям.
МАРИЯ ГОРЛОВА, методист городского центра поддержки материнства и детства: - В этом году у нас очень большое количество детей. Больше 400 стоят в очереди по трудоустройству, дети от 14 до 18 лет, но трудоустроено не так много, потому что предприниматели не готовы принимать детей этого возраста.
Куда идут работать те подростки и дети,  которым  не смогли подыскать место, в центре не знают. Однако инспекторы по делам несовершеннолетних предполагают, что в большей части автомоек и точек общепита на полулегальном положении трудятся именно они. И, если не ввести штрафы для бизнесменов, эксплуатирующих таким образом труд детей, ситуация будет только ухудшаться.

Антон Сергиенко, Кирилл Ефремов



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>