Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В автобусах Алматы идет охота на «зайцев» и «кукушек»



В автобусах Алматы идет охота на «зайцев» и «кукушек»

В автобусах Алматы идет охота на «зайцев» и «кукушек»
Лжеконтролерам и лжекондукторам объявили войну. На муниципальном транспорте выявляют нарушителей правил перевозки. Но оказалось, что самыми распространенными мошенниками на этой стезе являются не безбилетники и даже не псевдокондукторы, а проверяющие на остановках, сообщает ТК «Алматы».
Люди с папкой и ручкой, как выяснилось, вообще не имеют никаких полномочий, а доверчивые водители продолжают им платить за якобы отставание по графику.
«Кукушки» - так прозвали лжедиспетчеров алматинские водители автобусов. Они знакомы всем горожанам - это те самые люди с тетрадками и ручками, ожидающие транспорт на остановках. В компании «Алматыэнерготранс» официально заявили: «Такие проверяющие - самые что ни на есть настоящие мошенники».
Они навязывают собственный график работы несведущим водителям и при малейших нарушениях требуют с них деньги. Случаи подобного обмана уже выявлены в Мехпоселке, а также по проспекту Абая.
К общему сведению, у всех пяти парков ТОО «Алматыэлектротранс» есть свои круглосуточные диспетчерские. Они оснащены компьютерами с GPS-навигацией. И услуги подобных диспетчеров им просто не нужны. Кроме того, на общественном транспорте есть и другой вид мошенников - лжеконтролеры и лжекондукторы.
«Сотрудники службы линейного контроля ТОО «Алматыэлектротранс» имеют служебный бейдж и служебную форму. Но некоторые наши сотрудники одеты в обычную форму: светлый верх, белые рубашки, и темный низ. Но удостовериться, что это сотрудник именно нашей службы ТОО «Алматыэлектротранс», можно, позвонив по телефонам, указанным в транспорте», - рассказала пресс-секретарь ТОО «Алматыэлектротранс» Гаухар Нокербекова.
Что касается самих пассажиров, то любителей кататься «зайцем» в общественном транспорте год от года тоже меньше не становится. По данным «Алматыэлектротранса», в день контролеры выявляют от 15 до 20 безбилетных пассажиров по всему муниципальному городскому транспорту .
Ежедневно для выявления безбилетников выходят около 60 проверяющих. А валидаторами охвачено около 850 транспортных средств. Контролеры в данный момент ведут с безбилетниками исключительно разъяснительно-профилактическую работу, ведь штраф за неоплаченный проезд могут выписывать только полицейские.
«За текущий месяц у нас были выявлены факты 235 безбилетных пассажиров. За безбилетный проезд по статье 622 у нас 2 МРП. В сумме 3964 тенге», - сообщил старший контролер отдела линейного контроля Управления безопасности г. Алматы Хусаин Дадамбаев.
По словам водителей общественного транспорта, выявить всех безбилетных пассажиров невозможно. Да и штат контролеров коммунальных автобусных парков физически не может охватить каждую остановку.
Ажар Оразбай, Ялкунжан Ашимжанов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>