Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В атырауском селе воду для питья очищают фильтрами из войлока



В атырауском селе воду для питья очищают фильтрами из войлока

В атырауском селе воду для питья очищают фильтрами из войлока
В Атырау жители пригородного поселка живут без благ цивилизации, сообщает КТК. И хотя до областного центра всего четыре километра, в ауле Береке нет ни водоснабжения, ни электричества. Жители от безысходности вынуждены брать грязную речную воду и очищать ее самодельными фильтрами из войлока!
Эта грязная мутная жидкость – вода из реки Жайык. И за нее еще нужно платить деньги! В канистрах, рассказывают жители, часто плавает разная живность. Чтобы от нее избавиться, люди делают фильтры из войлока. Но и это не особо помогает. Во дворах многие соорудили большие емкости, в них и хранят добытую воду.
Биханым Аипкалиева, жительница с. Береке: - Наша вода – это настоящая грязь. За три с половиной тонны грязной воды я отдала 5 тысяч. Но не у всех же есть деньги! Мы все можем заболеть в любой момент, кто за это будет отвечать?
До областного центра с красивыми ночными огнями всего четыре километра, а в ауле Береке со светом большие проблемы. Электрические опоры устанавливали сами сельчане, но прошло много лет, и столбы уже падают от старости. Напряжение, говорят, скачет так, что горит вся техника. Даже стабилизаторы, купленные сельчанами, не помогают. Впрочем, часто света вообще нет.
Жанна Тудакова, жительница с. Береке: - У меня несколько холодильников сгорело, телевизор: напряжение постоянно скачет. В ауле есть трансформатор, почему его не включают?
На все эти вопросы у чиновников ответ один: надо потерпеть. Люди, оказывается, построили свои дома незаконно, без разрешения, да еще и на землях сельскохозяйственного пользования, поэтому и инфраструктуры здесь никакой нет.
Азамат Айманакумов, заместитель акима Махамбетского района: - Не рушить же теперь их дома? Всему нужно время, пусть терпят. Сначала нужно узаконить эту землю как населенный пункт. Мы сейчас вместе с маслихатом решаем эту проблему.
А жителям чиновники тоже советуют заняться  делом, а не шуметь понапрасну. И не мешало бы попытаться узаконить свои строения. Уже понятно, что на это уйдет не один год. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.040 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>