Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Государства поздравил депутатов



Глава Государства поздравил депутатов

 

Назарбаев поздравил депутатов Мажилиса с окончанием четвертой сессии Сегодня в Мажилисе под председательством Урала Мухамеджанова состоялось завершающее в четвертой парламентской сессии пленарное заседание Палаты. В связи с этим, как сообщил спикер, Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Н.А. Назарбаев передал всему депутатскому корпусу поздравления и наилучшие пожелания в законотворческой деятельности.

 


***

 О том, как поработала Палата во время четвертой сессии, рассказал вкратце в своей речи на пленарном заседании Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Урал Мухамеджанов (тезисно – неофициальный перевод).

 Этот период был наполнен в жизни страны важными событиями, сказал спикер, обращаясь к Палате. В минувшем году рост ВВП составил 7 процентов. Подготовленная по инициативе Главы государства «Дорожная карта» создала возможность для решения проблемы занятости населения. В каждой области появились сотни объектов в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, отремонтированы тысячи метров улиц и дорог, появились новые рабочие места.

 Началась реализация Стратегии развития страны до 2020 года. Поставлена задача – добиться роста ВВП на душу населения с тем, чтобы он был как в развитых странах. В рамках этой Стратегии осуществляется Программа форсированного индустриально-инновационного развития. К 2015 году планируется реализовать около 500 проектов на общую сумму порядка 80 миллиардов долларов. Следует отметить, что в прошлом году введено в строй 152 новых объекта на более чем 800 миллиардов тенге.

 Республикой достигнуты успехи и на международном уровне. Минувший год стал годом председательства Казахстана в такой авторитетной международной организации, как ОБСЕ. В молодой столице Астане был проведен после одиннадцатилетнего перерыва Саммит этой Организации. Недавно Казахстан завершил свое председательство в Шанхайской Организации Сотрудничества, которое было подытожено проведением в Астане юбилейного Саммита этой Организации. И только вот как вчера Казахстану перешло председательство в тоже влиятельном международном учреждении – Организации Исламская Конференция, объединяющей 57 стран с населением, превышающим 1,5 миллиарда человек.

 Достигнутые успехи неразрывно связаны с именем Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Заслуги в экономическом и социальном развитии страны, в построении молодого демократического государства, добившегося высокого международного признания по достоинству оценены казахстанцами на успешно прошедших 3 апреля в республике внеочередных президентских выборах. Страна под руководством Лидера Нации прошла трудный переходный период и продолжает уверенное развитие. Надежной опорой Главы государства в осуществлении его Стратегического курса являются депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва.

 Четвертая сессия для депутатов Мажилиса была важной и ответственной порой. За прошедшее время Мажилис одобрил и направил в Сенат 144 законопроекта. 104 закона подписаны Главой государства.

 В законотворческом процессе главное внимание было уделено правовому обеспечению экономических реформ. В этих целях приняты проекты законов, направленные на совершенствование налоговой системы, эффективное управление государственным имуществом, повышение качества транспорта, дальнейшее развитие аграрного сектора.

 Проведена большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Этот вопрос находится на постоянном контроле Главы государства. Одним из главных направлений в депутатской деятельности является улучшение социальной поддержки населения, создание соответствующих условий для развития сферы образования и здравоохранения. В этом плане приняты законы, которые предусматривают повышение пенсионного обеспечения граждан, регулирование цен на социально значимые продовольственные товары, защиту социальных гарантий граждан, приобретших жилье по ипотечному кредитованию, а также поддержку науки и инноваций.

 Начиная с 1 января, на 30 процентов повышена пенсия и стипендия, на такую цифру возрастет заработная плата работников бюджетной сферы с 1 июля. В этой связи следует сказать, что за последние два года все эти выплаты повышались на 25 процентов.

 В прошедшем году были повышены также в зависимости от категорий государственные спецпособия гражданам, имеющим особые трудовые отличия, а также социальные пособия матерям и детям.

 Важным направлением была в этой сессии и законотворческая деятельность в международной сфере. В данный период ратифицировано 25 международных договоров, конвенций и соглашений. И в том числе ратифицированы документы, направленные на регулирование работы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 Конечно, проделанная работа в этой сессии не ограничивалась лишь законотворчеством. На проведенных в период сессии правительственных часах, конференциях и круглых столах обсуждались важные в жизни общества вопросы, рассматривался также ход выполнения государственных и отраслевых программ.

 В текущем созыве на новый уровень поднялась фракционная работа. Под постоянным вниманием фракции НДП «Нур Отан» находятся как главные, так и текущие события в жизни государства и в целом общественно-политические и социально-экономические процессы в обществе.

 Краткий обзор свидетельствует о значительном объеме работы, проделанной в период четвертой сессии. В этой связи следует отметить деятельность депутатских рабочих групп и профильных комитетов, которая способствовала повышению эффективности законотворчества.

 Подводя итоги сессии, спикер в связи с этим выразил благодарность коллегам-депутатам, пожелав хорошего отдыха, чтобы с новой энергией собраться на пятую парламентскую сессию.

 

***

 В этот день на пленарном заседании, заслушав и обсудив доклад члена Комитета Мажилиса по аграрным вопросам, депутата Петра Дмитриенко. Палата одобрила во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».

Как отмечается в заключении вышеназванного Комитета, Протокол определяет перечень, статус и режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую границу. Реализация Протокола создаст благоприятные условия для развития международного сообщения между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, совершенствования порядка пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

 

ХХХ

 И в эту среду Мажилис определил ряду профильных комитетов сроки подготовки заключений по новым законопроектам, рассмотрев также вопросы относительно поправок Сената по жилищным отношениям и организации исламского финансирования.

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>