Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аэропорты, вокзалы и поезда станут доступными для инвалидов



Аэропорты, вокзалы и поезда станут доступными для инвалидов

Аэропорты, вокзалы и поезда станут доступными для инвалидов
Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, сообщает Zakon.kz. На пленарном заседании в Мажилисе был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов». Очень большое внимание в проекте закона было уделено доступности транспорта для лиц с ограниченными возможностями.
- Первое – это касается доступности вокзалов и аэропортов. Мы уже увидели, что в аэропортах появились пандусы, есть коляски, и даже сейчас инвалиды могут с коляской прилететь на самолетах. Мы это прописали как норму закона. Это будет распространяться на все компании. На вокзалах уже тоже появились пандусы, но нужно еще оборудование, чтобы подняться на вагоны, и сами вагоны тоже должны быть доступны, чтобы мог человек с коляской тоже туда войти. (…)
Также Т. Дуйсенова отметила, что сегодня более 100 тысяч лиц с ограниченными возможностями работают.
- У многих из них есть транспорт. И этот транспорт невозможно устанавливать со всеми на одном месте. Сейчас особенно вокруг администрации местных исполнительных органов появились картинки с коляской человек – это место для инвалидов, стоянка бесплатная, она предоставляется лицам с ограниченными возможностями, - пояснила Тамара Дуйсенова.
Сегодня в РК примерно 600 тысяч человек с ограниченными возможностями. Депутаты в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов».
Меруерт Шакенова, Астана


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>