Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Назарбаев рассказал, почему День Астаны отмечается 6 июля



Н.Назарбаев рассказал, почему День Астаны отмечается 6 июля

Н.Назарбаев рассказал, почему День Астаны отмечается 6 июля
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе программы «Формула власти» на телеканале «Россия 24» рассказал, почему День рождения Астаны совпал с его собственным Днем рождения , передает корреспондент BNews.kz.
«Все в этот день будут говорить, что это день рождения столицы новой, города Астаны. 1994 года, развал Советского союза у государства нет денег на выплату пенсий. Учителям, врачам, милиции не платим заработную плату, задерживаем по несколько месяцев. И в это время я говорю надо переносить столицу в Акмолинск или город Акмолу. Новое государство должно иметь новую точку роста и делать что-то новое», сказал Глава государства.
Президент Казахстана подробно описал день, когда было принято решение о переносе столицы из Алматы в Астану.
«6 июля я пошел в парламент, потому что никто со мной не соглашался и никто меня не воспринимал. В свое день рождения пришел, как вы говорите, на работу, и пошел на сессию парламента. Попросил слово и, выступая с просьбой принять постановление, предложил проект этого дела. Тогда один из уважаемых депутатов говорит: «Слушайте, если мы даже примем решение, то примерно через 30-40 лет эта новая столица будет, потому что это видно, надо будет строить все. А сегодня у него день рождения пусть он с хорошим настроением пойдет домой. Давайте примем решение». И так, на самом деле, было принято решение»,- рассказал Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы автора программы Михаила Гусмана. 
Айгерим Тукушева Фото BNews.kz 


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>