Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы не допустили цену на хлеб в 90 тенге



В Алматы не допустили цену на хлеб в 90 тенге

В Алматы не допустили цену на хлеб в 90 тенге
Алматинские мукомольные комбинаты получают очередные субсидии. Для сдерживания стоимости хлеба вот уже год власти города делят затраты на покупку зерна с местными производителями муки. За полгода предприятия получили свыше 300 миллионов тенге , сообщает телеканал "Алматы".
Самое крупное зерноперерабатывающее предприятие города уже год придерживается меморандума по стабилизации цен на муку, социальный хлеб и отруби. С этого года комбинат поставляет продукт хлебопекарням по фиксированной цене - 57 тенге за килограмм. Последние в свою очередь могут отпускать хлеб торговым точкам по 59 тенге, в итоге стоимость «кирпича» не превышает 65 тенге.
«На сегодняшний день 7200 тенге на каждую тонну переработанного зерна, то есть муки для социального хлеба, будет возмещаться в объеме 7200 тенге. Правительством согласно меморандуму установлены на каждый квартал определенные суммы возврата возмещения, если в первом квартале было 12 400 тенге, во втором - 11 тысяч, сейчас - 7200 тенге. Это очень хорошее подспорье», - сообщил президент зерноперерабатывающего предприятия Манап Изапов.
В итоге Координационный совет акимата города возместил предприятию 21 миллион тенге, затраченный на покупку зерна. Размер субсидий меняется в зависимости от цен. Например, в этом году стоимость зерна составила 40 тысяч тенге за тонну, что дешевле, чем в прошлом году. Соответственно и сумма субсидий стала меньше. По словам специалистов, без государственной поддержки стоимость буханки могла достичь и 90 тенге.
«Данный меморандум мы подписали 20 января 2015 года между акиматом города, министерством сельского хозяйства и национальной компанией «Продовольственная контрактная корпорация», квота с этого года по 1 октября составляет на город Алматы 66 тысяч 660 тонн зерна, ежемесячная потребность Алматы составляет 7400 тонн», - сказал заместитель руководителя Управления сельского хозяйства г. Алматы Максат Рахметов.
Всего с начала года акиматом субсидирован закуп 26 тысяч тонн пшеницы на 300 миллионов тенге. Еще 95 миллионов было возвращено предпринимателям за транспортные расходы при поставке зерна. Меморандум подписан с пятью зерноперерабатывающими предприятиями Алматы, которые обеспечивают 70% потребностей мегаполиса в муке для выпечки социального хлеба.

Айерке Ермек, Канат Кигизбаев


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>