Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На развитие Наурызбайского района Алматы выделено 70 млрд тенге



На развитие Наурызбайского района Алматы выделено 70 млрд тенге

На развитие Наурызбайского района Алматы выделено 70 млрд тенге
Наурызбайскому району исполнился год с момента образования. За 12 месяцев территориальная единица претерпела немало изменений. Вхождение в состав города в первую очередь решило вопросы с питьевой водой и разбитыми дорогами , сообщает телеканал "Алматы".
До образования Наурызбайского района на этой территории (тогда еще Алматинской области) остро стояли ряд социальных вопросов.
Отсутствие питьевой воды, удаленность поликлиники, малое количество школ и детских садов. Спустя всего год в восьмом районе мегаполиса значительно улучшились все сферы жизни. На выделенные 11 миллиардов тенге отремонтировали школы, улицы, обновили линии электропередач, очистили 5 резервуаров чистой воды и пробурили 3 новые скважины. А в следующем, 2016-м, власти города продолжат совершенствовать новую территорию. 
«Особое внимание будет уделено развитию социальной инфраструктуры. На первоначальном этапе планируется строительство двух новых школ, трех детских садов и четырех объектов здравоохранения», - сообщил аким города Алматы Ахметжан Есимов. 
Все эти объекты возведут на выделенные в нынешнем году 70 миллиардов тенге. Часть средств пойдет на расширение улиц (Жандосова), пробивку магистралей (проспект Абая, улицы Улугбека, Жубанова и Толе би, от улицы Момышулы до границы города). При всем этом планируется, что Наурызбайский район станет экологически безопасной зоной мегаполиса. Здесь не будет промышленных объектов, появятся туристические и спортивные комплексы, например, ипподром, стадион и игровые площадки. А еще новая административная зона превратится в современный жилой массив и уже через четыре года полностью поменяет свой облик - от провинциального вида и следа не останется. Кроме того, в зоне предусмотрено строительство 1300 квадратных метров жилья, это 15 новых микрорайонов. В начале июня в районе уже открылся Центр обслуживания населения. Но в скором времени ЦОН переедет в так называемый деловой центр, проект которого находится на стадии утверждения. К слову, все новые объекты уже оценили сами наурызбаевцы. 
«Многое обновилось уже, и нам все это нравится. Сейчас у нас в Акжаре новую амбулаторию двухэтажную построили. Нас это радует, потому что мы в старом здании сидели. ЦОН у нас открылся, и акимат будет, мы слышали», - сказала жительница Наурызбайского района г. Алматы Анар Бузаукина. 
Также в этом году планируется закончить строительство микрорайона Наурыз , в котором смогут проживать пять тысяч человек. А в ближайшие два года в микрорайоне Таусамалы откроют новую поликлинику на 500 человек. Строительство медицинского учреждения намечено и в микрорайоне Шугыла . Социальной сфере здесь уделяется такое же большое внимание. В прошлом году для жителей было создано три тысячи новых рабочих мест. По программе карты занятости трудоустроено свыше тысячи человек. 
Ромина Макаримова, Рашид Шукуралиев


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>