Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На коллегии в Министерстве обороны подвели итоги за первое полугодие 2015 года



На коллегии в Министерстве обороны подвели итоги за первое полугодие 2015 года

На коллегии в Министерстве обороны подвели итоги за первое полугодие 2015 года
Сегодня в Министерстве обороны Республики Казахстан прошла коллегия, где были рассмотрены актуальные вопросы боеготовности казахстанской армии и подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года , сообщает пресс-служба МО РК.
На коллегии приняли участие представители руководства Министерства, руководители департаментов и управлений, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, сержантский состав.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с качественным состоянием Вооруженных сил. В том числе состояние боеготовности войск, воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах РК, задачи по ее улучшению.
«Благодаря особой поддержке Президента страны – Верховного Главнокомандующего и его постоянному вниманию вопросам обороноспособности государства, общее состояние армии находится на достаточно хорошем уровне», – сказал Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, выступая на коллегии.
Так, по поручению Верховного Главнокомандующего с октября 2014 года по июль 2015 года во всех видах войск и региональных командованиях было реализовано около 70 внезапных проверок. Среди них: 52 проверки в рядах Сухопутных войск, 11 – среди Сил воздушной обороны и 3 – в рядах Военно-морских сил. Главная цель этих мероприятий, а также плановых проверок – повышение уровня боеспособности войск в любых ситуациях.
Поэтому действенным механизмом проверки реальной боевой готовности частей и подразделений Вооруженных Сил страны является внезапная проверка.
В связи с чем, была организована работа по осуществлению 5 проверок, которые проводились в ночное время в различных регионах с участием Министра оборонного ведомства И.Н. Тасмагамбетова.
По мнению зарубежных военных экспертов, в сотрудничестве в международных организациях ОДКБ, ШОС, а также программах НАТО «Партнерство ради мира», казахстанские военные играют важную системную роль. И свой высокий уровень боеготовности подтверждают участием в таких мероприятиях как «Степной орел - 2015», «Алтын үкі», «Боевое содружество - 2015», КСОР ОДКБ, Армейские игры СНГ и другие.
Так, во время учения «Степной орёл» в ходе внезапной проверки КСОР ОДКБ от Аэромобильных войск ВС РК, были привлечены талдыкорганские и бурундайские десантники, которые были переброшены самолётами на аэродром таджикского города Курган-Тюбе. После чего они совершили многокилометровый марш до учебного полигона.
Активно развивается военно-патриотическая работа, в которую вовлечены учебные заведения всей страны. К примеру, с 9 по 13 июня в учебном центре «Спасск» Вооруженных Сил, впервые в истории современного Казахстана прошел I Военно-патриотический сбор «Айбын». В нем приняли участие более 800 молодых ребят со всех уголков страны в возрасте от 15 до 20 лет. Также в ведение Министерства обороны осуществлена передача трех республиканских военных школ-интернатов.
Безусловно, важнейшим приоритетом деятельности Министерства обороны является обновление и модернизация вооружения и техники Вооруженных Сил. Только за первое полугодие авиационный парк Сил Воздушной обороны обновился четырьмя новейшими сверхманёвренными истребителями СУ-30СМ поколения 4++, что существенно повышает защиту воздушных рубежей страны.
Уже в текущем году при поддержке Главы государства реализуется пилотный проект по исполнению трехлетнего государственного оборонного заказа, единым исполнителем которого выступает «Казахстан инжиниринг».
Начата масштабная работа по разработке Государственной программы вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года. Систематизирована разработка военных стандартов. Министерством утверждены новые Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований вооружения и военной техники, в которых предусмотрены преференции для продукции, произведенной казахстанскими предприятиями. В целях контроля качества выпускаемой продукции внедрен институт военной приемки.
По итогам коллегии были определены векторы дальнейшей работы, дан ряд соответствующих поручений. Кроме того, участники выразили мнение о том, что эти механизмы позволят вывести работу оборонного ведомства на новый качественный уровень.






фото МО РК.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>