Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа "Доступное жильё" вновь оказалась на грани провала



Программа "Доступное жильё" вновь оказалась на грани провала

Программа
Программа "Доступное жильё" вновь оказалась на грани провала. Казахстанские депутаты тщательно изучили кредитную политику государственного "Жилстройсбербанка" и вот уже несколько дней не могут отойти от шока, сообщает телеканал КТК.
Народные избранники подсчитали, что условия займов в финансовом учреждении едва ли не хуже, чем во многих коммерческих банках, а огромный размер первоначального взноса тысячи граждан просто не в состоянии осилить. Уточним, что для получения денег от "Жилстройсбербанка" казахстанцам необходимо собрать половину стоимости недвиживостим. Недостающую часть государство дает под проценты.
Казалось бы, депутаты – люди обеспеченные, у них есть и свои квартиры, и государственные – в элитном столичном доме. Однако, как выяснилось, условиями покупки так называемого "доступного жилья" интересуются и народные избранники. Несколько дней мажилисмены сидели с калькуляторами и разбирались – выгодно ли покупать квадратные местры через "Жилстройсбербанк". Условия кредитования они сравнивали с коммерческими банками. После нехитрых арифметических действий выяснилось, что разница не очень-то и принципиальная. Первоначальный взнос в размере пятидесяти процентов от стоимости квартиры для многих просто неподъемная сумма!
Турсунбек Омурзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Народные деньги он снова дает под проценты этому же народу. То есть, получается, это несправедливо. Я фактически 50 процентов денег вложил и только после этого получаю все деньги. А на эти 50 процентов мне еще начисляются банковские проценты. Получаю на депозит гроши, а плачу проценты полноценные.
Мажилисмены предлагают снизить размер первоначального взноса хотя бы до двадцати процентов. По мнению экспертов, это сделает "доступное жильё" по-настоящему доступным. Кроме того, внезапно стало известно, что желающих получить квартиру по госпрограмме в Астане и Алматы ждёт неприятный сюрприз! Им может помешать... их вторая половина! К примеру, если парень из столицы женится на девушке из Шымкента, семью могут лишить места в очереди на льготные квартиры.
Светлана Романовская, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Мы законодательно закрепили запрет на женитьбу тех людей, которые стоят в очереди, на гражданах из других регионов. На мой взгляд, это не просто коллизия. Это вопиющий факт, который противоречит Конституции и всему другому!
Теперь при знакомстве со своей второй половиной, помимо имени и знака зодиака, жителям Астаны и Алматы лучше поинтересоваться еще и местом прописки. Иначе после заключения брака придется распрощаться с надеждами на улучшение своих жилищных условий. Впрочем, народные избранники пообещали, что этот странный запрет отменят в течение ближайшего месяца.
Автор: Олжас Рамазанов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>