Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области от укуса клеща скончался сельчанин



В Жамбылской области от укуса клеща скончался сельчанин

В Жамбылской области от укуса клеща скончался сельчанин
В Жамбылской области по причине заражения вирусом конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) скончался житель села Аса Жамбылского района, сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения. сообщает МИА "Казинформ".
По данным медицинского ведомства, 44-летний Мухтар Олжатаев был госпитализирован 26 июня в областную детскую инфекционную больницу Тараза с неясным диагнозом - «сепсис» либо «ДВС-синдром - нарушение свертывающей системы крови».
В истории болезни сказано, что пациент заболел 20 июня. «Началось с озноба, повышения температуры, болей в горле, слабости, лихорадочное состояние, ежедневная рвота, - пояснили в облздраве. - Принимал парацетамол. Госпитализирован в ЦРБ с.Аса с диагнозом «тяжелая фолликулярная ангина», получал лечение, но состояние ухудшалось».
26 июня был осмотрен врачом-инфекционистом и переведен в областную инфекционную больницу в тяжелом состоянии из-за интоксикации и геморрагических проявлений.
Медики отмечают, что пациент проживал в селе Аса в многоквартирном доме, однако выезжал на сенокос. Факт укуса клещом отрицал. Взятые у него образцы крови на ККГЛ дали положительные результаты. Был выставлен диагноз «конго-крымская геморрагическая лихорадка, период геморрагических проявлений» и сразу начато лечение.
Выяснилось наличие 38 контактных человек, все они сейчас находятся под наблюдением, 8 из них получают лечение в Жамбылской ЦРБ, состояние их удовлетворительное.
28 - 29 июня состояние больного М. Олжатаева резко ухудшилось из-за основного заболевания. Несмотря на принятые реанимационные мероприятия, 29 июня констатирована биологическая смерть.
Помимо этого случая, 28 июня в областную детскую инфекционную больницу госпитализирован еще один житель села Аса Жамбылского района с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку.
15-летний Ринат Нысанбаев при поступлении находился в состоянии средней тяжести за счет интоксикации, жаловался на слабость, повышение температуры тела. Сам больной был обследован как контактный, взятые у него образцы крови на ККГЛ в лабораторию особо-опасных инфекций дали отрицательный результат. В данное время он получает симптоматическое и дезинтоксикационное лечение.
Известно, что ранее на территории Жамбылской области природные очаги ККГЛ распространялись на Мойынкумский, Сарысуский и Таласский районы - 49 населенных пунктов с населением свыше 70 тыс. человек. Факт обнаружения смертельно опасного вируса именно в Жамбылском районе специалисты объясняют миграцией скота и ненадлежащим контролем за его состоянием.
С момента регистрации первого случая заболевания ККГЛ в регионе в 1982 году площадь природного очага увеличилась в 136 раз - с 200-т до 27,1 тыс. кв. км.
Напомним, 21 мая вирус ККГЛ был обнаружен у двоих жителей с. Капал Жамбылского и с. Коктобе Таласского районов. Своевременное диагностирование и лечение дало положительный результат, состояние пациентов сегодня стабильно.
Автор: Скрипник Галина
Фото: www.kazinform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>