Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В преддверии вступления в ВТО казахстанские ученые говорят о демоэкономике



В преддверии вступления в ВТО казахстанские ученые говорят о демоэкономике

В преддверии вступления в ВТО казахстанские ученые говорят о демоэкономике
Большая и долгая работа нашего правительства увенчалась позитивным результатом - в декабре т.г. мы официально можем вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа заявил известный казахстанский ученый, академик НАН РК, заслуженный деятель науки Казахстана Ураз Баймуратов.
По его словам, вхождение Казахстана в ВТО - это определенный успех в области организации внешней торговли нашей страны. 
«Конечно, вступление в ВТО дает ряд позитивных моментов, это нельзя отрицать. Прежде всего, это - необходимость, т.к. сегодня мировая экономика глобализирована. И мы не можем оставаться в стороне от этого процесса. Но нельзя забывать, что, как и многие крупные явления, имеющие и положительные, и отрицательные стороны, вступление в ВТО - не исключение. Что касается положительных моментов: во-первых, мы будем избегать различных дискриминационных мер во внешней торговле. Во-вторых, в рамках ВТО - более совершенный инструментарий защиты внутреннего рынка. У нас будут четкие и понятные правила внешней торговли. Не секрет, что ВТО имеет достаточно эффективный механизм разрешения торговых споров. В-третьих, это дополнительные рынки сбыта, возможность увеличить экспортный потенциал местных производителей. В-четвертых, расширится продуктовая линейка, появится широкий выбор. Это и прекрасная возможность получить извне новые виды продуктов и товаров, а соответственно, ускорить процесс внедрения новых технологий на наших производствах», - сказал ученый.
По его словам, на сегодня Казахстану необходимо диверсифицировать экономику и обеспечить конкурентоспособность нашей экономики. «Мы должны в первую очередь проанализировать по отраслям, какие же товары нам нужно поддержать. Там, где мы можем отстоять внутренний рынок и нарастить экспортный потенциал, необходимо под каждую отрасль, под каждый вид продукции прописать новые инструменты поддержки, придав, таким образом, стимул развитию бизнеса. Необходимо не только продавать сырье, но и перерабатывать его. Если этого не будет, то ВТО доставит нам большие проблемы», - отметил известный экономист. 
У.Баймуратов отмечает, что у Казахстана есть несколько выходов из сложной ситуации. Вступая в ВТО, необходимо развивать не только экономику и отечественные инновации, но и параллельно двигаться в сторону формирования гармоничной экономики на основе духовности и нравственности. 
«Сегодня особое внимание ученых и политиков уделяется глобальному финансово-экономическому кризису. Однако незамеченными не остаются и другие кризисы, такие как экологический, военно-политический, духовно-нравственный, а в некоторых странах еще и демографический. Все они являются следствием дисгармонии в обществе. Некоторые из них приобретают наиболее острые черты (дефолты, катаклизмы, крупные конфликты). Последовательно через все разделы проходит идея гармонизации общества и экономики, предлагаются пути устранения различных дисгармоний в современном мире. Главная идея гармоничной экономики привлекательна тем, что в современном обществе должны совмещаться четыре важнейших процесса: развитие демократизации (D), демографии (D), духовности (D) и демоэкономики (D), которые, в конечном счете, связаны с удовлетворением духовных и материальных потребностей индивидов и социумов.  «Считаю, что Казахстан, вступая во Всемирную торговую организацию, должен придерживаться этой гармонии, которая образуется на принципах социальной справедливости и умеренности во всем, когда духовность и нравственность выполняют роль фундамента устойчивого общества», - считает известный казахстанский ученый.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.354 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>