Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Латвии прошла презентация ЕАЭС



В Латвии прошла презентация ЕАЭС

В Латвии прошла презентация ЕАЭС
В Риге состоялась презентация Евразийского экономического союза при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития, а также посольств стран-участниц ЕАЭС – Армении, Беларусь, Казахстана и России. Примечательно то, что мероприятие прошло под занавес председательства Латвии в Совете ЕС.
Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба МИД РК.
В мероприятии приняли участие представители государственных органов Латвии, депутаты Сейма и Рижской думы, главы дипломатических миссий, представители деловых кругов, СМИ, а также экспертное сообщество страны. Модератором выступил Генеральный директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.
С подробным докладом о конкретных направлениях деятельности Евразийского экономического союза выступила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Она ознакомила аудиторию с этапами развития евразийского интеграционного проекта, экономическим потенциалом государств-членов ЕАЭС, целями и механизмом Евразийской экономической комиссии, направленных на формирование единой политики в таких секторах экономики, как фармацевтика, транспорт, финансовый рынок, рынок электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, промышленность и агропромышленный комплекс, единый рынок услуг.
В своей речи Посол Казахстана Бауржан Мухамеджанов отметил, что идея Евразийской экономической интеграции была озвучена Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще 21 год назад. Посол подчеркнул, что в ходе VIII Астанинского экономического форума, прошедшего в мае 2015 г., Глава государства выступил с инициативой об интеграции и активном сотрудничестве Евразийского и Европейского союзов, создании новой транспортной сети на всем евразийском пространстве, которая соединила бы Китай и Юго-Восточную Азию с Европой.
Б. Мухамеджанов рассказал о новых логистических проектах, пяти институциональных реформах, экономических программах Казахстана, Плане нации «100 конкретных шагов», направленных на увеличение экономического и транзитного потенциала, как Казахстана, так и всего ЕАЭС.
Посол призвал европейские и латвийские компании активнее участвовать в развитии совместных проектов, перед которыми открываются перспективные рынки Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.
Посол проинформировал участников Рижского мероприятия о завершении переговорного процесса по вступлению страны во Всемирную торговую организацию. Латвийские эксперты, особо отметив тот факт, что Казахстану удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, поздравили казахстанцев с историческим событием.
Фото МИД РК


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>