Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предприятия Кызылординской области получили $2 млн от экспорта переработанной рыбы



Предприятия Кызылординской области получили $2 млн от экспорта переработанной рыбы

Предприятия Кызылординской области получили $2 млн от экспорта переработанной рыбы
В Кызылординской области предприятия по переработке рыбы наладили экспорт своей продукции в Европу, передает корреспондент BNews.kz.
«В прошлом году 715 тонн рыбной продукции из Кызылординской области экспортировали в Польшу, Германию, Данию, Государства Еврозоны, - рассказал руководитель отдела рыбного хозяйства областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жалгас Ахметов. - За месяцы с начала 2015 года экспортировано более 470 тонн рыбной продукции на сумму около 2 млн долларов».
На данный момент в Приаралье работает 8 заводов по переработке рыбы.
«Из них три считаются крупными предприятиями, - уточнил Ахметов. - Общая мощность наших кызылординских заводов - 11000 тонн продукции ежегодно. Готовят рыбное филе в основном из судака, вяленую рыбу, копченую рыбу леща, рыбную муку. А выходить на экспортный потенциал наши переработчики рыбы начали в 2012 году».
По прогнозам, количество перерабатываемой на предприятиях Кызылординской области рыбы будет постепенно увеличиваться, так как увеличивается вылов рыбы рыболовецкими бригадами из местных водоемов, то есть заводам становится больше сырья.
«По сравнению с 2000 годом улов рыбы в водоемах области увеличился в 20 раз, - привел цифру Ахметов. - Это всё результат восстановления малого Аральского моря в рамках проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранения северной части Аральского моря. Скоро намечается реализация второй фазы этого проекта. Прогнозируется, что после площадь малого Аральского моря, которая сейчас составляет около 328000 гектаров, увеличится на 60%. Соответственно улов рыбы увеличится ещё, и не только по причине роста площади водоема. Над разведением мальков, которых отпускают потом в Арал, работает рыбопитомник. Мы сейчас прогнозируем за последующие несколько лет увеличение вылова из Арала где-то до 15000 тонн в год. В настоящее время улов из Аральского моря составляет 7200 тонн». Марьяна Касимова фото: BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.535 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>