Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Снижение на 2-3% совокупного ВВП стран СНГ в 2015 г. прогнозируют аналитики



Снижение на 2-3% совокупного ВВП стран СНГ в 2015 г. прогнозируют аналитики

Снижение на 2-3% совокупного ВВП стран СНГ в 2015 г. прогнозируют аналитики
В 2015 году совокупный ВВП стран СНГ снизится на 2-3%, указывается в сообщении Евразийского банка развития (ЕАБР) в четверг , передает КазТАГ.
«По итогам I квартала ВВП стран СНГ снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7%. Перемещение показателя роста в отрицательную область произошло вследствие спада в экономиках России, Беларуси и Украины, и замедления экономического роста в Казахстане, Армении и Таджикистане», - приводятся в сообщении выдержки из очередного «Макромонитора СНГ», опубликованного аналитическим управлением ЕАБР.
«Наши ожидания относительно роста ВВП региона в течение оставшейся части 2015 и в 2016 году исходят из предположения, что средняя цена на нефть Brent по итогам года составит $60 за барр. и вырастет до $70 в 2016 году, а режим санкций, действующих против России не будет дополнительно ужесточен принципиальным образом. В рамках этого сценария можно прогнозировать, что совокупный ВВП стран СНГ снизится на 2-3% в 2015 году и возобновит рост, увеличившись на 1,5-2,5% в 2016 году», - считают аналитики ЕАБР.
При этом отмечается, что по итогам I квартала исключениями из общего негативного тренда стали Кыргызстан, Молдова и Азербайджан, где экономический рост по разным причинам ускорился. В Туркменистане и Узбекистане рост остался примерно на уровне последнего квартала прошлого года.
В частности, в Кыргызстане рост ВВП ускорился на фоне роста добычи золота, а в Молдове - в результате сокращения спроса на импортные товары и улучшения внешнеторгового сальдо. В Азербайджане рост ВВП ускорился благодаря положительной динамике добычи нефти и газа и стабильной ситуации в не-нефтегазовых секторах.
«Влияние негативных факторов, определивших спад в экономике региона, ослабло по сравнению с началом текущего года. Частично восстановились цены на энергоносители, представляющие собой основу экспорта региона. Некоторое снижение напряженности вокруг Украины способствовало уменьшению политических рисков для российских компаний и банков. Эти факты оказали позитивное влияние на доходы от экспорта и уменьшению оттока капитала из стран региона», - подчеркивается в исследовании.
Вместе с тем итоговое сальдо платежных балансов стран СНГ сложилось отрицательным вследствие масштабных валютных интервенций.  
Наблюдалось снижение уровня доходов в госбюджеты стран СНГ в силу спада в экономической активности, сокращения денежных переводов, негативного изменения внешнеэкономических условий и падения внешнего товарооборота. Темпы инфляции в регионе продолжили нарастать, несмотря на ужесточение монетарной политики и замедление роста объемов денежного предложения.
«Однако на фоне укрепления рубля и восстановления относительной стабильности на финансовых рынках России, а также благодаря предпринятым мерам в бюджетной сфере страны СНГ достигли определенного прогресса в адаптации к изменившимся внешнеэкономическим условиям», - говорится в исследовании.
По мнению аналитиков, условием сохранения устойчивости бюджетов и платежных балансов экономик региона станет завершение и сохранение предпринятых изменений в политике: более экономных бюджетов и более гибкой политики в отношении обменных курсов.
Фото gazeta.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>