Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Майор погранслужбы РК и его подчиненные получили от 3 до 10 лет тюрьмы за взяточничество



Майор погранслужбы РК и его подчиненные получили от 3 до 10 лет тюрьмы за взяточничество

Майор погранслужбы РК и его подчиненные получили от 3 до 10 лет тюрьмы за взяточничество
Майор пограничной службы КНБ Казахстана и его подчиненные получили от 3-х до 10 лет лишения свободы за взяточничество, указывается в сообщении на сайте военного суда РК, передает КАзТАГ.
«Сегодня в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам г. Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении майора Жайлыбекова Б. и лиц рядового состава Елубаева А., Жолдыгарина К., Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б.», - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.
Как напоминает пресс-служба суда, фигуранты дела обвинялись в том, что «в составе организованной преступной группы путем вымогательства получали взятки в виде денег в значительном размере от лиц, пересекающих государственную границу Республики Казахстан за беспрепятственное пересечение границы».
Всего за период с июля 2014 года по 1 октября 2014 года организованной преступной группой, созданной и руководимой Жайлыбековым Б., получены деньги в виде взяток на общую сумму Т6,6 млн.
«Приговором суда Жайлыбеков Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жайлыбеков Б. лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 6 лет», - указывается в сообщении.
«Жолдыгарин К. признан виновным и ему назначено наказание с применением ст.55 УК РК - 4 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жолдыгарин лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года», - проинформировали в суде.
Также сообщается, что А. Елубаеву назначено наказание «с применением ст.55 УК РК - 3 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима». А. Елубаев лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года.
Кроме того, суд лишил Б. Жайлыбекова воинского звания «майор», К. Жолдыгарина - воинского звания «старший сержант», А. Елубаева - воинского звания «сержант». Мера пресечения в отношении вышеуказанных лиц в виде ареста оставлена без изменения.
«Исеков А., Султангалиев Б., Шаймерденов К. и Айтымов Б. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 235 ч.3 и ст. 366 ч.4 Уголовного кодекса Республики Казахстан и освобождены от уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст.65 УК РК, в связи с деятельным раскаянием. Мера пресечения в отношении Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет отменена по вступлении приговора в законную силу», - заключается в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу.
Фото obozrevatel.com


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>