Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Нур Отан»: За острое перо, за золотое слово



«Нур Отан»: За острое перо, за золотое слово

 

 Партия поздравила победителей конкурса «Нур Сункар».

В последнее воскресенье июня вся журналистская братия нашей страны отмечает свой профессиональный праздник – День печати, телевидения и радио.


Стало уже доброй традицией, что накануне этого события народно-демократическая партия «Нур Отан» подводит итоги республиканского конкурса «Нур Сункар» среди журналистов. В этом году обладателем почетной статуэтки в номинации «Вести из регионов» стал один из ведущих собственных корреспондентов «Литера» Владимир Катков из Костаная, журналист с более чем 40-летним стажем работы. Награду партии за свой труд в числе других получили наши коллеги из холдинга «Нур Медиа» Советбек Магзумов, талантливый фотокорреспондент из Астаны, а также собственный корреспондент газеты «Айкын» в столице Айхан Шарипов.

Стало хорошей традицией накануне профессионального праздника работников средств массовой информации Казахстана – Дня печати, телевидения и радио – подводить итоги республиканского конкурса «Нур Сункар» среди журналистов на лучшее освещение деятельности народно-демократической партии «Нур Отан» и чествовать его победителей. Вчера в столичном Конгресс-холле состоялась торжественная церемония награждения лауреатов. На ней присутствовали журналисты со всего Казахстана, депутаты парламента республики, представители Союза журналистов, Клуба главных редакторов.

– Нынешний год для нашей страны является поистине историческим. И поэтому мы решили в этом году конкурс «Нур Сункар» посвятить 20-летию независимости Казахстана. Все, что создано за эти непростые, но очень важные для Казахстана годы, все наши успехи, в том числе и в области средств массовой информации, безусловно, связаны с именем первого президента Казахстана, лидера нашей партии Нурсултана Назарбаева. И тема 20-летия независимости Казахстана оказалась действительно безграничной для наших журналистов, раскрыла их богатый творческий потенциал, вдохновила на интересные, глубокие работы, которые и были представлены на конкурс партии «Нур Отан», – отметил, поздравляя лауреатов конкурса, первый заместитель председателя партии Нурлан Нигматулин.

На конкурс представили свои работы более 200 представителей республиканских и региональных СМИ. В конкурсных материалах нашли свое отражение различные аспекты деятельности партии «Нур Отан». Среди них – усиленный партией контроль за реализацией всех значимых государственных программ и проектов, борьба с коррупцией, решение социальных проблем казахстанцев, работа постов партийного контроля, общественных приемных, первичных партийных организаций, а также многие другие вопросы, которые оказываются в центре внимания нуротановцев.

Определение победителей и присуждение премий осуществлялись решением конкурсной комиссии. В ее состав вошли члены политического совета партии, депутаты парламента Республики Казахстан, представители Союза журналистов Казахстана, Клуба главных редакторов и другие. Победители определялись за лучшие аналитические материалы о работе партии

«Нур Отан», о деятельности депутатов и депутатских фракций, за лучшее освещение деятельности партии в регионе, за особое мнение о партийных инициативах, за лучшие видео- и фотоработы. Всего было определено 18 номинаций – по 9 на казахском и русском языках. Лауреатам конкурса были вручены статуэтки «Нур Сункар», дипломы, ценные подарки и солидные денежные премии в размере 300 тысяч тенге.

По итогам конкурса за лучшие аналитические материалы о партии в номинации «Эксперт», «Сарапшы» лучшими названы известный политолог, ведущий программы «Открытая студия» на телеканале «Астана» Нурлан Еримбетов и собственный корреспондент агентства «Хабар» в Алматинской области Тилеукабыл Мынжасар соответственно.

Нурлан Еримбетов признался, что для него журналистика – хобби.

– Это мое любимое увлечение, этим я дорожу, болею и живу. Мне нравится то, что на моей передаче поднимаются острые проблемные вопросы, присутствуют представители различных слоев общества, власти и оппозиции. Мои друзья, живущие в других странах, часто говорят мне, что после просмотра моей передачи они верят, что в нашей стране есть свобода слова, – сказал он.

Заветную статуэтку лауреат получил из рук российского коллеги, автора программы «Центральное телевидение», выходящей на канале НТВ, Вадима Такменева, который отметил, что правящая партия России мероприятия такого рода для СМИ не проводит.

– Такие конкурсы важны, так как журналисту сложно работать, когда он варится в этой каше и никто не может дать оценку его труда. Здорово, что правящая партия Казахстана отбирала лауреатов, основываясь не по критериям, насколько СМИ освещает деятельность партии, главный критерий здесь – профессиональный. Очень хорошо, что партия смогла наладить со СМИ такие отношения и активно работает с ними, – сказал он.

В номинациях за лучшие материалы о деятельности депутатских фракций, депутатского корпуса парламента Республики Казахстан, маслихатов всех уровней «Наш депутат» и «Біздін депутат» награждены специальный корреспондент – парламентский обозреватель «Казахстанской правды» Ольга Казанцева и политический обозреватель газеты «Егемен Казакстан» Жаксыбай Самрат.

За лучшее освещение деятельности партии информационными агентствами «Лента новостей» и «Жаналыктар тізбегі» отмечены работы собственного корреспондента интернет-газеты Zona.kz Жумабике Жунусовой и корреспондента интернет-издания Міnber.kz Есенгуль Капкызы.

За лучшее освещение деятельности партии в регионе, регионального филиала партии в номинации «Вести из регионов» назван победителем собственный корреспондент газеты

«Литер» по Костанайской области Владимир Катков. Получив почетную награду, журналист с более чем 40-летним стажем работы отметил масштабную и солидную организацию конкурса. По его словам, участвовать в нем почетно.

В номинации «Аймак жаналыктары» отмечены работы собственного корреспондента агентства «Хабар» по Павлодарской области Салауата Игликова.

– Это награда всех моих коллег Павлодарской области. Очень рад, что главная партия страны не забывает регионы. Приятно видеть, что оценена работа моих коллег из разных областей, тем самым подчеркивается их вклад в развитие страны, – сказал он.

За лучшие материалы о первичных партийных организациях, а также материалы с участием членов партии в номинации «В кадре партийные кадры» победителем названа корреспондент столичного отделения агентства «Хабар» Наталья Илюхина, в номинации «Кадрда партиялык кадрлар» – собственный корреспондент газеты «Айкын» в Астане Айхан Шарипов.

В номинации «Точка зрения», которая присуждалась за лучшие материалы, отличающиеся нестандартным подходом к освещению деятельности партии, за особое мнение о партийных инициативах, проектах лауреатом стал известный журналист газеты «Время» Геннадий Бендицкий.

– Для меня участие в таком мероприятии – большая неожиданность, я не являюсь членом партии «Нур Отан», так как считаю, что в политике журналист должен быть в качестве стороннего наблюдателя. Эта награда для меня – своего рода гонорар за содействие нуротановцам в чистке рядов партии, – сказал он после вручения.

В аналогичной номинации «Козкарас» отмечена ведущая-редактор программы «Жаналыктар: Астарлы акикат» на телеканале КТК Дина Тулепбергенова.

В конкурсе на лучшие материалы молодых представителей СМИ, где участвовали журналисты до 30 лет, о деятельности партии и молодежного крыла «Жас Отан», а также о проводимой партией молодежной политике в номинации «Первый шаг» лауреатом стала корреспондент газет «Индустриальная Караганда» и «Экспресс-К» Оксана Мягких; в номинации «Алгашкы кадам» – корреспондент газеты

«Актау акпарат» Камшат Абдирайым.

За лучшие материалы о деятельности общественных приемных партии в номинации «Доверие» почетную награду получил заместитель главного редактора телеканала «СТВ» Виталий Попов, а в номинации «Сенім» – корреспондент РТРК «Казахстан» Айбек Кобдабай. За лучшую операторскую работу, а также фотоматериал о партии номинация «Мастер объектива» досталась оператору пресс-службы президента Бактыбаю Шаханову, а номинация «Объектив шебері» – талантливому фотокорреспонденту ТОО «Нур-Медиа» Советбеку Магзумову.

В этом году конкурс «Нур Сункар», инициированный партией «Нур Отан», как и в прошлом году, не обошелся без специальной премии, которая и стала кульминацией торжественной церемонии. Нурлан Нигматулин объявил о том, что в нынешнем году ее присуждение приурочено к 20-летию независимости нашей страны. А ее лауреатом стал известный казахстанский журналист, корреспондент агентства «Хабар» Нурлан Ока улы, который, помимо фирменной статуэтки и диплома, получил и ключи от квартиры в столице.

 

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека Магзумова, Астана

 

 

 

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.492 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>