Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау 152 воспитателя с прошлого века стоят в очереди на получение жилья



В Актау 152 воспитателя с прошлого века стоят в очереди на получение жилья

В Актау 152 воспитателя с прошлого века стоят в очереди на получение жилья
В Актау 152 воспитателя детских дошкольных учреждений с прошлого века стоят в очереди на получение жилья, сообщил корреспондент КазТАГ.
По словам бывшей сотрудницы дошкольных учреждений Нарине Карапетян, в очереди на жилье она стоит уже 26 лет, но так и не получила его.
«В очереди на получение жилья стою с 1989 года, уже 26 лет, я уже вышла на пенсию, сколько еще можно ждать!» - заявила Н. Карапетян на встрече работников бюджетной сферы с представителями акимата города.
Между тем, по словам председателя профсоюзной организации детских садов Натальи Храмовой, таких случаев немало, воспитатели стоят в очередях на получения жилья по 20 лет.
«Списки среди работников детских дошкольных организаций мы сдали в акимат еще в 2012 году, по требованию прокуратуры, так как очередь на получение жилья формировалась через ЦОН. На сегодняшний день опубликованы списки только ветеранов и льготников, списки бюджетной сферы не опубликованы. В акимате нам заявляли, что распределение жилья будет происходить по той очереди, которая формируется в ЦОНе», - обратила внимание она.
Однако лидер профсоюза считает, что была нарушена ст. 74 закона «О жилищных отношениях», в которой говорится, что человек стоит в очереди с момента подачи заявления.
«У нас квартиры распределялись по принципу пропорциональности очереди. То есть, если на предприятии работает 700 человек, а у нас - 152, соответственно, им давали 7 квартир, а нам 1. Таким образом, люди, которые стояли в очереди с 2000-х годов, стали получать квартиры, а наши очередники, которые стоят с 1989 года, до сих пор квартиры так и не получили», - пояснила Н. Храмова.
В свою очередь заместитель акима Актау Нурлыбай Аккулов подтвердил, что квартиры бюджетникам действительно не выделялись с 2010 года. Проблема заключалась в отсутствии свободных земель под строительство. С 2012 года, по его словам, совместно с правоохранительными органами началась работа по их возвращению в государственную собственность. Темпы строительства только начали наращиваться.
«Сдерживающий фактор строительства жилья в Актау - это отсутствие земли, инженерной инфраструктуры и сопутствующих условий. У нас с 2010 года действительно не было никаких распределений, потому что не было земель. В результате комплексной работы совместно с правоохранительными органами с 2012 года мы начали этим вопросом заниматься. Уже к концу 2014 года мы возвратили 1600 гектаров земли. В 2013 году мы начали проектирование в 32А, 33 и 34 микрорайонах, сейчас там идет активное строительство», - пояснил замакима города.
Как отмечалось на встрече, в данном случае нужно учитывать тот факт, что кредитное жилье строится активнее, чем арендное.
«На него средств практически не выделяется. Мы подали в 2013 году заявку, и только в 2014 году нам выделили всего 63 млн тенге, в этом году 37 млн из республиканского бюджета и 372 млн тенге из местного бюджета. Хотя, чтобы завершить строительство домов для очередников, нам нужен 1 млрд 800 млн тенге», - подчеркнул Н. Аккулов.
Он также подтвердил, что по ст. 74 закона «О жилищных отношениях» жилье выделяется согласно очереди с момента подачи заявления, однако согласно ст. 49 распределение между списками должно производиться пропорционально.
«Если в одной очереди больше людей, туда выделяется и больше квартир. Мы не придумываем, а исполняем законы. Вы находитесь в списке профсоюзов, мы его не обязаны публиковать. Я вообще сомневаюсь, что они правильно были составлены. Когда на жилищной комиссии мы начали разбираться с председателем профсоюза образовательных учреждений, в каких-то моментах документы были собраны, а сопутствующих документов мы не нашли. Поэтому по всем спискам мы будем разбираться», - пообещал замакима.
По утверждению Н. Аккулова, у акимата недавно был судебный процесс по заявлению профсоюза медицинских работников.
«Судебное решение было вынесено, но возникли вопросы по его исполнению. Мы встречались с прокуратурой города, судебными исполнителями, судью приглашали, но он не приехал, так мы и не могли прийти к единому мнению. Свои вопросы мы задали в письменном виде в департамент по исполнению судебных актов, который они будут направлять судье», - сообщил он.
В качестве решения проблемы работникам бюджетной сферы предложили вариант приобретения кредитного жилья по линии «Жилстройсбербанка». Представитель филиала банка Жасулан Сарипов отметил, что приобретенное таким образом жилье обходится намного дешевле, чем то, которое можно купить на вторичном рынке. В свою очередь, граждане считают этот вариант неприемлемым.
«Я работаю в больнице, стою в очереди на получение жилья с 2001 года. Акимат сказал, что мы, как очередники, можем подать заявление в банк и собирать деньги, но у нас маленькие зарплаты, у нас просто нет средств, чтобы что-то собирать. Естественно, мы никогда не сможем купить себе квартиры», - заявила участник заседания Снежана Базаркулова.
Фото diapazon.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>