Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске обсудили вопросы поддерживающего лечения наркопотребителей



В Уральске обсудили вопросы поддерживающего лечения наркопотребителей

В Уральске обсудили вопросы поддерживающего лечения наркопотребителей
Сегодня в Уральске состоялись общественные слушания на тему: «Перспективы развития опиоидной заместительной терапии в Республике Казахстан», организованные ОФ «Аман-саулык» в партнерстве с Министерством здравоохранения и социального развития РК, при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности. Об этом сообщили  в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает МИА Казинформ.
В мероприятии приняли участие руководители управлений здравоохранения, областных центров СПИД, наркологических диспансеров, правоохранительных органов, депутаты маслихатов, представители региональных отделений партии «Нұр Отан», общественные объединения, наркозависимые пациенты и их родственники.
Участники общественных слушаний обсудили плюсы и минусы Опиоидной заместительной терапии (ОЗТ), а также перспективы дальнейшего развития ОЗТ в Казахстане.
Опиоидная заместительная терапия - инновационный подход к лечению наркозависимости, позволяющий снизить риск распространения ВИЧ/СПИД среди группы риска. На сегодняшний день ОЗТ применяется в 71 стране мира, а в странах Евросоюза ОЗТ получают более 600 тыс. пациентов.
«Подход «снижение вреда» не умаляет важности попыток помочь человеку полностью отказаться от наркотиков, но допускает и признает, что для многих потребителей наркотиков достижение этой цели может занять весьма продолжительное время, при котором очень высок риск передачи вирусов, прежде всего ВИЧ и гепатитов»,  - считает президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова.
В 2008 году в Казахстане были начаты пилотные проекты ОЗТ с использованием метадона, а в рамках реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы программа ОЗТ была расширена в пилотном режиме с охватом 10 городов республики.
 Бауржан Искаков


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>