Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


12 мая - Всемирный день медицинских сестер



12 мая - Всемирный день медицинских сестер

Международный совет медсестер — первая в мире профессиональная организация женщин, объединяюшая сестер милосердия из 141 страны мира.
12.05.2008

\"\"Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он отмечается с 1971 года в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), ставшей родоначальницей системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала. В Крымскую войну она организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, а в 1856 году на свои деньги поставила на высокой горе в Kрыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в Kрымской войне.
.
Международный совет медсестер — первая в мире профессиональная организация женщин, объединяюшая сестер милосердия из 141 страны мира. На конференции в Лондоне в 1899 году была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестер на международном уровне. Каждые 2 года международный комитет Kрасного Kреста в день 12 мая присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — это высшая награда для медицинских сестер.

В России праздник отмечается с 1993 года.

По материалам интернета


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>