Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Кентау выявлены факты хищения денежных средств, предусмотренных госпрограммой «Балапан»



Прокуратурой Кентау выявлены факты хищения денежных средств, предусмотренных госпрограммой «Балапан»

 

Прокуратурой Кентау выявлены факты хищения денежных средствПрокуратурой Кентау выявлены факты хищения денежных средств, предусмотренных госпрограммой «Балапан».

Прокуратурой города Кентау при проведении проверки по вопросу законности расходования бюджетных средств, предусмотренных государственной программой «Балапан», выявлены факты хищения денежных средств, сообщили в пресс-службе прокуратуры Южно-Казахстанской области.


«В 2010 году в рамках реализации указанной государственной программы для создания дополнительных групп детским дошкольным учреждениям города Кентау из республиканского бюджета выделены денежные средства в сумме 34 млн тенге. Из указанной суммы в апреле 2010 года ГККП «Балдаурен» целевым трансфертом перечислено 6 млн тенге, согласно которому, планировалось создание дополнительной группы численностью 30 детей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры ЮКО.

Изучение собранных материалов показало, что бывший директор ГККП «Балдаурен», зная о наличии вакантных мест психолога, инструктора физической подготовки и преподавателя музыки путем растраты с использованием служебного положения незаконно присвоила денежные средства в сумме 142 039 тенге выделенных из Республиканского трансферта.

 «Указанные суммы в августе 2010 года были незаконно перечислены на счет директора в виде заработной платы за июль месяц. Тогда как, согласно утвержденной штатной тарификации, заработная плата для директора ГККП «Балдаурен» из выделенного трансферта не предусмотрена», - пояснили в пресс-службе прокуратуры ЮКО.

По результатам проверки прокуратурой города 31 марта 2011 года в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело по части 3, пункт «г», статьи 176 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения). В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

По акту прокурорского реагирования с городского маслихата возмещен ущерб в доход государства.

Прокуратурой города Кентау проведена проверка применения Бюджетного кодекса РК в ГУ «Аппарат маслихата города Кентау».

«В ходе данной проверки выявлен факт эксплуатации председателем ревизионной комиссии служебного автотранспорта в нарушение требований постановления правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года №663 «Об упорядочении эксплуатации служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан». В соответствии с утвержденным нормативом положенности служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов РК служебный автотранспорт предусмотрен только для секретаря городского маслихата», - сообщили в пресс-службе прокуратуры ЮКО.

Вместе с тем проверкой установлено, что после приобретения в 2008 году нового служебного автомобиля марки «Тойота Камри» распоряжением секретаря городского маслихата №58-а бывшее в эксплуатации автотранспортное средство марки ГАЗ-3110 передано для служебного пользования председателю ревизионной комиссии. При этом в бюджетных заявках до 2011 года необоснованно включены расходы по содержанию автотранспортного средства, а также выплата заработной платы водителя.

По проведенным расчетам в период с 2008 по 2011 годы городским маслихатом из бюджетных средств на содержание не предусмотренной законодательством дополнительной единицы автотранспорта израсходовано более 1 млн тенге. По внесенному акту прокурорского реагирования с должностных лиц городского маслихата в доход государства возмещено 1 179 274 тенге, а незаконное распоряжение отменено.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>