Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопрос про «гос»



Вопрос про «гос»

 

ЕНТВчерашнее заседание правительства отличилось необычайно богатой палитрой тем. Кабмин рассуждал, кто лоббирует в нашей стране отмену ЕНТ, как избавить ЦОНы от очередей и что является самым важным для авиапассажиров.

10 июня в школах закончилась горячая пора. Восьмой год подряд в стране обкатывается модель Единого национального тестирования. К сожалению, экзаменационный марафон, прошедший разом по всей стране, омрачился трагедией в Семее. Восемнадцатилетняя выпускница покончила жизнь самоубийством из-за результатов ЕНТ.


– Она проходила 5–10 тестирований, набирала 70 баллов, а на ЕНТ получила 67, – сказал по этому поводу министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. – Правоохранительные органы будут разбираться, но вряд ли логично это связывать с суицидом.

В целом же, как полагает министр, когда школьники сводят счеты с жизнью, причины кроются не только в ЕНТ. В мировой практике, по его словам, половина подобных случаев ничем не подтверждается. Желание наложить на себя руки, по версии Бакытжана Жумагулова, может быть вызвано психоэмоциональным состоянием подростков, неумением находить выход из трудных ситуаций и другими причинами.

Министр не сомневается, что с тех пор как было введено ЕНТ, в республике наработан хороший опыт, альтернативы тестированию на сегодня не придумано. В нынешнем году по сравнению с прошлым выпускным сезоном средний балл сдачи повысился более чем на полтора процента и составил 86,6 процента.

– Я думаю, что от ЕНТ как института мы не отказываемся, – подытожил премьер-министр Карим Масимов. – Конечно, есть вопросы, как совершенствовать этот механизм, и нам надо в этом направлении двигаться. То есть прекращать работу, останавливаться нельзя.

Премьер заметил между прочим, что главные лоббисты отмены ЕНТ – это вузы. Альма-матер хотят вернуть себе право на прием вступительных экзаменов, чтобы погреть руки на абитуриентах. Но это уже тема другого разговора. В свою очередь, министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев выступил с идеей наказывать руководителей отечественных авиакомпаний за срывы и задержки авиарейсов. Персональная ответственность, считает он, повысит хромающую дисциплину среди авиаперевозчиков. Глава Минтранскома предложил создать в аэропортах Алматы и Астаны спецштабы, которые будут устраивать разбор полетов по поводу переноса каждого авиарейса. Выслушав министра, премьер резюмировал, что пассажиру важно вовремя улететь, а кто будет наказан за задержку, людям в общем-то без разницы.

Между тем Министерство связи и информации готовится очистить центры обслуживания населения от очередей, в которые выстраиваются желающие получить услуги, попавшие в рейтинг самых востребованных. Как напомнил руководитель ведомства Аскар Жумагалиев, создана комиссия по сокращению документов, которые нужны для оформления в ЦОНах.

– Из 100 справок, необходимых для получения услуг, порядка 40 оставлены, а 60 мы либо автоматизируем, либо принимаем решение о том, что такие справки не нужны, – пояснил он суть замыслов. – И как только эти услуги будут автоматизированы, очереди практически исключатся.

В будущем подобную схему планируется применять и по другим социально значимым услугам.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>